Fitch предрекает 2009 году самую серьезную рецессию со времен Второй мировой войны
www.fitchratings.ru
Fitch предрекает 2009 году самую серьезную рецессию со времен Второй мировой войны
 
 
 
Fitch предрекает 2009 году самую серьезную рецессию со времен Второй мировой войны
www.fitchratings.ru

Крупнейшие страны мира с развитой экономикой - США, Великобритания, страны еврозоны и Япония - в следующем году испытают самый резким спад ВВП со времен Второй мировой войны, говорится в новом отчете международного рейтингового агентства Fitch "Глобальный экономический прогноз" (Global Economic Outlook), передает "Финмаркет".

Согласно прогнозу, агрегированный показатель роста ВВП в названных странах, как ожидается, будет отрицательным на уровне -0,8% в 2009 году в сравнении с оценочным показателем в 1,1% за 2008 год. Ожидается, что сочетание более сложной ситуации с кредитными ресурсами, сокращения потребительских расходов и снижения корпоративных инвестиций приведет к нехарактерному синхронизированному спаду в странах с развитой экономикой.

- Страны БРИК вырастут в 2009 году на 5,7%
- NEWSru Деньги: индекс доверия мировой экономике упал до предельной черты
- Немецкая экономика вступила в период рецессии
- Нефть упала ниже 55 долларов из-за страха перед рецессией в мировой экономике
- Курс доллара падает к евро из-за информации об изменении плана Полсона

Как считают в Fitch, рост мирового ВВП в следующем году составит лишь 1% (что представляет собой самые медленные темпы роста с начала 1990-х гг.), в то время как средний показатель за последние 5 лет равен 3,5%. Сочетание рецессии в странах с развитой экономикой, более низких цен на сырьевые товары и сокращения притока международного капитала приведет к резкому замедлению роста на развивающихся рынках, хотя большинство из них избегут явной рецессии, отмечается в прогнозе.

Быстрое усиление глобального кредитного кризиса в течение последних двух месяцев и более явные свидетельства снижения расходов домохозяйств, сокращение инвестиционных намерений компаний и падение роста мировой торговли объясняют резкое ухудшение ожиданий относительно предыдущего глобального экономического прогноза Fitch, опубликованного 4 июля 2008 года. Эти факторы значительно перевешивают преимущества в плане роста доходов в странах с развитой экономикой в результате снижения цен на сырьевые товары.

Рецессия, обусловленная сокращением предложения кредитных ресурсов, является "неизученной территорией" мировой экономики, и имеется немного исторических параллелей, с помощью которых можно было бы судить о ее возможной глубине или длительности. В то же время активное увеличение предоставления ликвидности центральными банками с начала сентября в сочетании с крупными госвливаниями в банковские системы США и Европы позволят уйти от наиболее пессимистичного сценария широкой дефляции.

Тем не менее, в настоящее время происходит процесс сокращения заимствований домохозяйствами и компаниями, и это будет сказываться на уровне расходов в течение некоторого времени. Также вероятно резкое сокращение инвестиций в бизнес.

Недавнее распространение кредитного кризиса на развивающиеся рынки ухудшает перспективы тех компании в странах с развитой экономикой, которые пересмотрели стратегии продаж в пользу развивающихся рынков в условиях сокращения потребительских расходов в США. В частности, все более вероятные перспективы резкого сокращения темпов экономического роста в Восточной Европе скажутся на росте экспорта из Германии, который является основой ее недавнего экономического оживления.

Страны БРИК вырастут в 2009 году на 5,7%

Fitch также прогнозирует замедление роста в Китае до немногим более 7% в 2009 году - самые низкие темпы почти за 20 лет. В то же время агентство ожидает, что рост в Бразилии, России, Индии и Китае в целом составит 5,7%, отражая гибкость политики, сильные внешние финансовые позиции и структурные факторы.

Как отмечается в прогнозе, снижение инфляционного давления со стороны рынков сырьевых товаров является положительной новостью. Это позволит Европейскому центробанку и Банку Англии обеспечить быстрое снижение процентных ставок, что будет способствовать прибыльности банков. Одновременно налогово-бюджетная политика также сгладит воздействие негативных потрясений на рост, по мере того как государства будут поглощать растущую долю глобальной ликвидности посредством более высоких заимствований и вливать ее обратно в экономику за счет сокращения налогов или увеличения расходов.

Меры, предпринимаемые в рамках макроэкономической политики, наряду с увеличением реальных доходов в результате снижения цен на сырьевые товары, являются важным фактором ожиданий экономического оживления в 2010 году. При этом темпы роста будут существенно ниже, чем наблюдавшиеся в последние пять лет, когда имело место изобилие кредитных ресурсов.