"Трансаэро" может прекратить полеты после 15 октября по итогам проверки Росавиации
Global Look Press
"Трансаэро" может прекратить полеты после 15 октября по итогам проверки Росавиации
 
 
 
"Трансаэро" может прекратить полеты после 15 октября по итогам проверки Росавиации
Global Look Press

"Трансаэро", находящаяся на грани банкротства, может прекратить полеты после 15 октября, когда будет преодолен пик пассажирских перевозок с участием авиакомпании. Как пишет газета "Коммерсант", в ходе внеплановой проверки чиновники Росавиации пришли к выводу, что работу авиакомпании придется остановить из-за ухудшения производственных показателей.

При этом, как признают информированный источник ТАСС, источник, близкий к совету директоров "Трансаэро", и источник в Росавиации, проблем с безопасностью полетов не выявлено.

По данным газеты, на совещании в Минтрансе 12 октября договорились сформулировать окончательное решение по "Трансаэро" через неделю, пока же приоритетом остается недопущение масштабных сбоев в перевозке пассажиров.

Источник газеты в туристической отрасли подтвердил, что после 15 октября ситуация с перевозками "Трансаэро" будет "чуть спокойнее", поскольку продажи билетов уже остановлены.

Комиссия предложила приостановить действие сертификата эксплуатанта авиакомпании, ссылаясь на выявленные при проверке недостатки и ухудшение основных производственных показателей.

Решения об отзыве или ограничениях на совещании у министра транспорта Максима Соколова 12 октября принято не было, сообщала ранее газета "Ведомости" со ссылкой на двух федеральных чиновников. Источники "Коммерсанта" не исключают, что решение может быть более жестким - сертификат компании может быть аннулирован.

Представитель Росавиации заявил газете, что комплексное заключение по "Трансаэро" еще не готово, а информация о "приостановке сертификата не соответствует действительности".

Напомним, проблемы у "Трансаэро" возникли в этом году. Общий долг компании на 1 июня составлял 250 млрд рублей. Часть кредиторов - "Альфа-банк", "Сбербанк" и ВТБ - заявили о намерениях добиваться банкротства перевозчика.

Предпринятая в сентябре попытка спасти "Трансаэро", передав 75% плюс одну акцию "Аэрофлоту" за один рубль, провалилась: акционеры не сумели консолидировать пакет.

На совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева 1 октября было принято решение о банкротстве "Трансаэро". С начала октября по распоряжению Росавиации перевозчик прекратил продажу билетов на регулярные рейсы.

С 6 октября "Трансаэро" начала отменять десятки рейсов. До 15 декабря перевозкой пассажиров компании занимаются "Аэрофлот", де-факто осуществляющий оперативное управление "Трансаэро", и его дочерние авиакомпании, а также S7 и UTair.

Клиенты "Трансаэро" могут узнавать новое время и место вылета на сайтах перевозчиков, а также в их представительствах в социальных сетях за два дня до даты вылета.