Сумма вкладов населения в российских банках в прошлом месяце увеличилась на 1,4% (без учета "Сбербанка"), сообщает агентство "Финмаркет"
Первый канал
Сумма вкладов населения в российских банках в прошлом месяце увеличилась на 1,4% (без учета "Сбербанка"), сообщает агентство "Финмаркет" Общий кредитный портфель российских банков, по словам Сухова, вырос на 2,3%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сумма вкладов населения в российских банках в прошлом месяце увеличилась на 1,4% (без учета "Сбербанка"), сообщает агентство "Финмаркет"
Первый канал
 
 
 
Общий кредитный портфель российских банков, по словам Сухова, вырос на 2,3%
Первый канал
 
 
 
Ранее ЦБ сообщал, что в июле без "Сбербанка" банки нарастили вклады на 2,6%, таким образом, к концу лета темпы прироста сбережений населения в банках замедлились
RTV International

Сумма вкладов населения в российских банках в прошлом месяце увеличилась на 1,4% (без учета "Сбербанка"), сообщает агентство "Финмаркет" со ссылкой на директора департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаила Сухова. Общий кредитный портфель российских банков, по словам Сухова, вырос на 2,3%.

Ранее ЦБ сообщал, что в июле без "Сбербанка" банки нарастили вклады на 2,6%, таким образом, к концу лета темпы прироста сбережений населения в банках замедлились.

В целом, по статистике регулятора, в июле объем депозитов физлиц в банках увеличился на 2,1% - до 8 трлн 616,5 млрд рублей. В годовом исчислении рост вкладов на 1 августа составил 30,3%, что стало максимальным значением этого показателя за последние два года - накануне кризиса он составлял 31,0%. Максимальными темпами вклады росли три года назад, когда по состоянию на август 2007 года фиксировался годовой прирост вкладов на 39,6%.

По прогнозам Агентства по страхованию вкладов (АСВ), по итогам 2010 года средства населения в банковской системе могут увеличиться на 1,9-2,2 трлн рублей, или на 25,5-29,5%, в результате объем депозитов физических лиц по итогам года составит 9,35-9,65 трлн рублей.

Банки между тем продолжают снижать ставки по вкладам. Как следует из последнего мониторинга ЦБ, в начале сентября усредненная максимальная ставка по рублевым вкладам банков топ-10 снизилась до 8,73%. В третьей декаде августа этот показатель достигал 8,74%. С начала июля 2009 года, когда Банк России развернул борьбу с высокими депозитными ставками, среднее арифметическое максимальных ставок в крупнейших банках снизилось на 6,29 процентного пункта (п.п.) - с максимального уровня 15,02% во второй декаде июля прошлого года до минимального уровня, зафиксированного в начале сентября этого года. В том числе с начала 2010 года ставка снизилась на 4,45 п.п. с 13,18% в третьей декаде декабря.

На август пришлось значимое снижение ставок по рублевым вкладам со стороны таких лидеров рынка, как "Сбербанк", "Газпромбанк", "Альфа-банк", "Уралсиб" и другие, отмечают эксперты.

По данным Центра макроэкономических исследований и стратегических разработок (ЦМЭИ) группы компаний БДО в России, в прошлом месяце средневзвешенная процентная ставка по годовым депозитам в рублях 15 крупнейших банков опустилась до 5,32% (по 15 крупнейшим банкам: "Сбербанк", "ВТБ 24", "Банк Москвы", "Газпромбанк", "Райффайзенбанк", "Альфа-банк", "Росбанк", "МДМ Банк", "Промсвязьбанк", "Уралсиб", "Россельхозбанк", Банк "Возрождение", Банк "Санкт-Петербург", "Траст", "Петрокоммерц").

В результате с учетом депозитов в "Сбербанке" рублевые банковские вклады в августе обесценились на 0,16%. Однако без учета крупнейшего игрока рублевые вклады в августе показали нулевую реальную рублевую доходность, то есть смогли защитить сбережения от инфляции. АСВ не исключает, что реальная доходность по банковским депозитам населения и 2010 году, и в 2011 году будет отрицательной.