Белоруссия планирует начать переговоры с Россией об увеличении годовой квоты на импорт беспошлинной нефти в конце сентября
НТВ
Белоруссия планирует начать переговоры с Россией об увеличении годовой квоты на импорт беспошлинной нефти в конце сентября
 
 
 
Белоруссия планирует начать переговоры с Россией об увеличении годовой квоты на импорт беспошлинной нефти в конце сентября
НТВ

Белоруссия планирует начать переговоры с Россией об увеличении годовой квоты на импорт беспошлинной нефти в конце сентября, передает "Хартия-97".

"Переговоры планируется начать в третьей декаде сентября. Речь будет идти об увеличении квоты", - сказал источник в органах госуправления.

Он не уточнил, на какой объем увеличения беспошлинных поставок нефти рассчитывает белорусская сторона, однако отметил, что этот объем "существенный".

Он также сообщил, что в настоящее время белорусская сторона завершает определение баланса потребления светлых нефтепродуктов на внутреннем рынке, от чего будут зависеть предложения об увеличении квоты беспошлинной нефти в этом году.

Источник обратил внимание, что объем внутреннего потребления нефтепродуктов напрямую зависит от роста экономики республики.

Как ранее сообщалось, Белоруссия и Россия 27 января 2010 года подписали протокол к межправсоглашению от 12 января 2007 года об условиях торговли нефтью. В соответствии с документом, объем внутреннего потребления российской нефти в Белоруссии на каждый текущий год корректируется до 1 октября с учетом фактического изменения добычи сырья, производства и потребления нефтепродуктов в республике. Также принимаются во внимание объемы и номенклатура нефтепродуктов, выработанных из российской нефти в давальческом режиме и ввезенных в РФ.

Объем внутреннего потребления российской нефти в Белоруссии на последующие годы согласовывается компетентными органами - министерством энергетики РФ, министерством экономики Белоруссии и государственным концерном по нефти и химии "Белнефтехим" - до 1 октября каждого текущего года.

Напомним также, что в марте белорусский Минюст обратился в экономический суд СНГ с заявлением о неправомерности взимания экспортных таможенных пошлин на нефтепродукты и нефтехимическое сырье, поставляемое из РФ в Белоруссию. Рассмотрение иска было назначено на сентябрь этого года, однако до этого времени суд успел отклонить ряд ходатайств Белоруссии, которая, в частности, добивалась запрета на взимание пошлин на российские нефтепродукты до разрешения спора.

В начале прошлой недели Экономический суд СНГ удовлетворил ходатайство российской стороны о возможном перенесении спора о ввозных таможенных пошлинах на нефтепродукты во внесудебные рамки.

На заседании также было заявлено, что следующее заседание суда, в котором рассматривается заявление Минска к правительству России о неправомерных взиманий таможенных пошлин на поставляемые в Белоруссию российские нефтепродукты, назначено на 7 ноября текущего года.

Таким образом, суд дал Белоруссии и России двухмесячный срок, чтобы найти возможности для внесудебного рассмотрения возникшего конфликта.