МВФ: выход из кризиса не гарантирует Европе новые рабочие места
Архив NEWSru.com
МВФ: выход из кризиса не гарантирует Европе новые рабочие места
 
 
 
МВФ: выход из кризиса не гарантирует Европе новые рабочие места
Архив NEWSru.com

Мировая экономика не в состоянии обеспечить уверенный рост числа рабочих мест в предстоящие годы, в Европе сохраняется самый высокий риск слабого экономического роста и сохранения высокой безработицы, считает директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан.

"Одного восстановления экономики недостаточно, надо, чтобы это было восстановление с ростом числа рабочих мест, - заявил Стросс-Кан в интервью агентству Bloomberg. - Самое страшное, что мы можем сделать, это предположить, будто бы теперь, когда мы едва избежали огромного кризиса полтора года назад, мы находимся в безопасности. Это пока не так".

Восстановление экономики "идет не такими быстрыми темпами, как мы ожидали", заявил глава МВФ, который в понедельник принимает участие в совместной конференции Фонда и Международной организации труда ООН.

"Вопрос теперь заключается не только в том, как стимулировать рост, но как сделать так, чтобы экономический рост позволил создать миллионы рабочих мест, в которых мы нуждаемся", - подчеркнул Стросс-Кан.

В октябре МВФ опубликует очередной прогноз по мировой экономике. Как отметил глава организации, экономический рост в странах Азии достаточно силен, некоторые экономики региона растут темпами 6-8%. Экономики стран Южной Америки, включая Перу и Чили, также быстро развиваются, а восстановление экономики в Африке началось раньше ожидавшегося, сказал Стросс-Кан.

Тем не менее, по мнению главы МВФ, "ситуация с США не столь определенная", а наибольшему риску подвержена Европа. Из-за менее выраженной связи между ростом экономики и увеличением занятости, роста ВВП на 2% может не хватить для создания новых рабочих мест, считает Стросс-Кан.

Глава МВФ также попросил страны, постепенно свернувшие меры поддержки экономики, не прекращать всю помощь сразу, так как это может нанести вред восстановлению экономик.

Тем не менее, "приоритетом номер один" Стросс-Кан все же считает снижение долговой нагрузки до устойчивого уровня в среднесрочной перспективе. Глава МВФ отметил, что вероятность второй волны экономического кризиса очень мала.