NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Вторник, 14 апреля 2009 г.
Архив
Расширенный поиск

Будущее экономики по Кудрину: выход из кризиса может затянуться на 10-20-50 лет

время публикации: 14 апреля 2009 г., 12:07
последнее обновление: 14 апреля 2009 г., 12:23
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин прогнозирует, что внешнеэкономические условия для России в ближайшие 10-50 лет благоприятными не будут
России надо быть готовой к тому, что внешнеэкономическая конъюнктура и спрос на мировом рынке на российскую продукцию не будет таким успешным, как это было после кризиса 1998 года
Минфин в конце апреля начнет выходить на рынок с новыми выпусками облигаций объемом по 10-20 млрд рублей

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин прогнозирует, что внешнеэкономические условия для России в ближайшие 10-50 лет благоприятными не будут, передает "Интерфакс".

"В ближайшие 10-20-50 лет мы не будем иметь таких благоприятных условий, которые были в период с 2000 по 2004 год", - сказал Кудрин на расширенной коллегии Минфина.

Глава Минфина напомнил, что экономика США падает уже несколько месяцев подряд, и сравнил ситуацию с рецессией американской экономики 90-х годов, когда спад продолжался 8 месяцев, а восстановление - 92 месяца.

"Сейчас будем иметь спад не менее 16-18 месяцев для экономики США. Это означает, что выход из кризиса, возможно, продлится несколько лет", - предупредил Кудрин.

Поэтому, по его словам, России надо быть готовой к тому, что внешнеэкономическая конъюнктура и спрос на мировом рынке на российскую продукцию не будет таким успешным, как это было после кризиса 1998 года, когда низкие цены и неготовность бюджетной системы уже с 1999-2000 годов сопровождались благоприятными внешнеэкономическими условиями.

"Это стало дополнительным стимулом для российской экономики. Внешние условия больше не будут такими благоприятными, как это было в прошлые годы", - сказал министр. В частности, в ВТО прогнозируют падение мировой торговли на 9%.

Россия в 2009 году проведет road show на внешнем рынке без привлечения заимствований, а в 2010 году может привлечь внешние займы, сообщил Кудрин.

"Нам, наверное, стоит рассмотреть возможность выхода и на внешние рынки в 2010 году, а в этом году провести без заимствований road show, которое позволило бы инвесторам подробнее познакомиться с нашими задачами и планами", - сказал он.

Сам Минфин в конце апреля начнет выходить на рынок с новыми выпусками облигаций объемом по 10-20 млрд рублей. Сначала Минфин будет доразмещать небольшие суммы уже существующих выпусков, "по несколько миллиардов рублей", а к концу апреля "перейдем к новым выпускам по 10-20 млрд рублей".

Также Кудрин отметил, что в целом планируется увеличить объем чистого привлечения средств на внутреннем рынке в 2010 году до 655 млрд рублей, в 2011 году - до 857 млрд рублей.

Расходы федерального бюджета в 2010 году будут сокращены по сравнению с ранее запланированными более чем на 1 трлн рублей - с 10,3 до 9 трлн рублей, заявил Алексей Кудрин: "В 2010 году мы должны будем пересмотреть бюджет с учетом прогнозного снижения доходов в 2010 году более чем на 30% по сравнению с запланированными на этот год".

С учетом перераспределения расходов в 2010 году "на другие задачи - поддержку Пенсионного фонда, зарплаты и другие социальные платежи - перераспределение плановых расходов составит более 2 трлн рублей".

Таким образом, расходы, по подсчетам министра, в 2010 году будут перераспределены на 20% от первоначально утвержденных бюджетом на 2010-2011 годы.

Исходя из этого Минфин "вынужден был пойти на предложение об отмене бюджета с 2010-2011 годов, не урезать всех по чуть-чуть, а определить приоритеты и сказать, эти расходы мы должны провести в полном объеме, а эти расходы мы должны уменьшить более чем на 20%".

Ссылки по теме:


СМИ: в первом квартале бюджетного апокалипсиса не случилось – Минфин сэкономил на расходах
// NEWSru.com // Экономика // 10 апреля 2009 г.


СМИ: Путин построил свой отчет о сделанном на анонсах борьбы с кризисом
// NEWSru.com // В России // 7 апреля 2009 г.


Кудрин против налога на все финансовые операции: это не для России
// NEWSru.com // Экономика // 6 апреля 2009 г.


Правительство РФ наполовину сократило прогноз поступлений дивидендов в 2009 году
// NEWSru.com // Экономика // 3 апреля 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Правительство России // Минфин РФ


Последняя новость NEWSru.com – 12:17
Супруги Гречушкины признаны виновными в убийстве приемного сына // В России
Досье NEWSru.com:
Московская область / Криминал / Дети

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 21 ноября 2009 г.  

Последняя новость – 12:17


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com