Нынешний курс рубля завышен, предупреждает аналитик "Райффайзенбанка"
Global Look Press
Нынешний курс рубля завышен, предупреждает аналитик "Райффайзенбанка"
 
 
 
Нынешний курс рубля завышен, предупреждает аналитик "Райффайзенбанка"
Global Look Press

Аналитик "Райффайзенбанка" Мария Помельникова пришла к выводу, что в апреле - июне 2015 года прогнозируемый банком спрос на валюту в 15 млрд долларов может привести к падению курса рубля на 20% - до 65 рублей за доллар, сообщает РБК.

Компенсировать такой спрос на валюту могло бы своевременное и сопоставимое по объему предоставление валютного рефинансирования от Центробанка на приемлемых условиях, но регулятор уже начал повышать стоимость фондирования, опасаясь спекуляций, и не исключено, что ужесточение условий продолжится. Нынешний курс рубля завышен, предупреждает аналитик.

"Даже в случае стабилизации сырьевых цен, по нашим оценкам, уже не стоит ожидать столь же сильной поддержки курсу со стороны платежного баланса, поскольку сокращение импорта может быть менее выраженным", - комментирует Мария Помельникова .

Кроме сокращения торгового профицита, по мнению эксперта, из-за сезонности во втором квартале должен усилиться негативный вклад дефицита неторгового сальдо (платежи резидентов по балансу услуг, оплаты труда, инвестиционных доходов за рубеж). Все это будет приводить к снижению притока валюты в страну в ближайшие три месяца.

По предварительным расчетам банка, нельзя исключать, что профицит текущего счета после 23,5 млрд долларов в I-II кварталах опустится ниже 5 млрд долларов. При этом, отток капитала может оставаться существенным (около 20 млрд долларов).