С 6 по 10 августа средняя оптовая цена на бензин АИ-95 увеличилась на 1% до 31,14 тысяч рублей за тонну
Moscow-Live.ru
С 6 по 10 августа средняя оптовая цена на бензин АИ-95 увеличилась на 1% до 31,14 тысяч рублей за тонну Одной из причин повышения оптовых и, как следствие, розничных цен называется "отложенный рост, который должен был случиться еще в начале года в связи с ростом акцизов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С 6 по 10 августа средняя оптовая цена на бензин АИ-95 увеличилась на 1% до 31,14 тысяч рублей за тонну
Moscow-Live.ru
 
 
 
Одной из причин повышения оптовых и, как следствие, розничных цен называется "отложенный рост, который должен был случиться еще в начале года в связи с ростом акцизов"
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Нас ожидает сезонное удорожание в рознице, но не из-за сегодняшнего незначительного роста цен на оптовом рынке, а из-за регламентных ремонтных работ и остановок крупных НПЗ, таких как Московский", - отмечает глава Московской топливной ассоциации Евгений
Moscow-Live.ru

С 6 по 10 августа средняя оптовая цена на бензин АИ-95 увеличилась на 1%, до 31,14 тысяч рублей за тонну. По данным ИАЦ "Кортес", рост стоимости АИ-92 составил 0,8%, до 28,86 тысяч за тонну. Летнее дизельное топливо подорожало на 1,46% - до 27,68 тысяч за тонну. Рост оптовых цен на ходовые марки зафиксирован после почти месячной задержки, указывает "Коммерсант".

Глава Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша в качестве одной из причин повышения оптовых и, как следствие, розничных цен называет "отложенный рост, который должен был случиться еще в начале года в связи с ростом акцизов".

В ближайший месяц розничные цены на АЗС вырастут незначительно, на несколько копеек, считает аналитик "Номос-банка" Денис Борисов. В 2012 году ситуация на заправках стабилизировалась - в том числе и из-за снижения оптовых цен в среднем по году.

В конце августа на рынке начинается традиционный сезон повышенного спроса. "Нас ожидает сезонное удорожание в рознице, но не из-за сегодняшнего незначительного роста цен на оптовом рынке, а из-за регламентных ремонтных работ и остановок крупных НПЗ, таких как Московский", - отмечает Евгений Аркуша.

По мнению экспертов, более существенные изменения происходят сегодня на рынке дизельного топлива. Уже сейчас наблюдается небольшое сокращение поставок на внутренний рынок из-за увеличения экспорта. В Европе выросли цены на нефтепродукты, прежде всего на дизельное топливо, при этом экспортные пошлины в России были несколько снижены. Вследствие сложившегося экспортного паритета на внутреннем российском рынке появились аргументы для повышения оптовых цен на основные нефтепродукты.