"Аэрофлот" столкнулся с перебоями в поставках топлива в Шереметьево
Global Look Press
"Аэрофлот" столкнулся с перебоями в поставках топлива в Шереметьево
 
 
 
"Аэрофлот" столкнулся с перебоями в поставках топлива в Шереметьево
Global Look Press

В аэропорту Шереметьево из-за перебоев в работе предприятия "Газпромнефть-Аэро Шереметьево" на прошлой неделе начались проблемы с заправкой самолетов авиакомпании "Аэрофлот", пишет газета "Коммерсант". В последнее время в аэропорту не был постоянно обеспечен трехсуточный запас топлива в резервуарном парке.

Перевозчику пришлось перевести заправку более 50 рейсов на ТЗК "Шереметьево", на складе которого находятся собственные запасы топлива авиакомпании. По словам одного из источников издания, проблемы возникли около двух недель назад и они могут быть связаны с "с некондиционным топливом, которое требует прохождения дополнительной системы тщательной фильтрации" при его сдаче в резервуары заправочного комплекса.

Вопрос удалось решить в ночь на 12 августа, а сложившаяся ситуация будет обсуждаться в понедельник на совещании в "Шереметьево".

Источники "Коммерсанта" говорят, что российское авиатопливо давно вызывает претензии иностранных авиакомпаний и для него необходимо вводить сертификационные требования. Качество топлива могло ухудшиться после того, как в 2015 году проверять топливо стали только на заводе, где его выпускают.

"В настоящий момент не представляется возможным даже определить, на каком этапе авиационное топливо может стать некондиционным, поскольку законодательством более не предусмотрено наличие документации, регулирующей качество топлива", - рассказал собеседник газеты.

Со времени отмены процедуры обязательной сертификации ТЗК и лабораторий контроля качества авиакеросина за два года в России так и не появилось системы оценки качества авиационного топлива, авиакомпаниям приходится руководствоваться документами "с неопределенным правовым статусом".