Эмираты Абу-Даби и Дубай договорились о финансовой помощи в 10 млрд долларов
Reuters
Эмираты Абу-Даби и Дубай договорились о финансовой помощи в 10 млрд долларов
 
 
 
Эмираты Абу-Даби и Дубай договорились о финансовой помощи в 10 млрд долларов
Reuters

Правительство эмирата Абу-Даби выделило 10 миллиардов долларов финансовой помощи соседнему Дубаю, обремененному долгами инвестфонда Dubai World, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на опубликованное в понедельник письмо правительства эмирата Дубай.

Часть полученного кредита Дубай намерен использовать на срочное погашение долгов девелопера Nakheel PJSC, входящего в Dubai World, срок погашения облигаций которого наступает 14 декабря.

Вторая часть будет использована на выплату долгов перед кредиторами и частными заемщиками, а также на выплату процентов и заработную плату сотрудникам Dubai World до 30 апреля 2010 года, сообщило правительство эмирата.

Фондовые площадки Дубая незамедлительно отреагировали на новости о получении госпомощи - биржа в первые же минуты торгов продемонстрировала рост на целых 10,10%.

По оценкам экспертов Standard & Poor's, холдинг Dubai World, попросивший в конце ноября у кредиторов шестимесячной отсрочки по выплате задолженности, в последующие три года должен выплатить приблизительно 50 миллиардов долларов, что составляет приблизительно 70% ВВП всего эмирата Дубай.

В частности, девелоперский гигант Nakheel, занимающийся масштабными проектами создания искусственных островов и освоением пространства морского шельфа, в понедельник должен выплатить кредиторам примерно 4,1 миллиарда долларов в связи с наступлением срока погашения исламских облигаций ("сукук").

По данным аналитической компании Citigroup, в число кредиторов входят такие банковские гиганты, как британские HSBC, Royal bank of Scotland (RBS) и Standard Chartered, а также японские Mitsubishi UFJ Financial и Sumitomo Mitsui.