Дворкович предлагает развивать инновационную экономику на пенсионные деньги
Телеканал "ДОЖДЬ"
Дворкович предлагает развивать инновационную экономику на пенсионные деньги
 
 
 
Дворкович предлагает развивать инновационную экономику на пенсионные деньги
Телеканал "ДОЖДЬ"

Средства Пенсионного фонда России можно направлять на развитие высоких технологий, заявил помощник президента Аркадий Дворкович телеканалу "Дождь": "У нас постепенно появляется долгосрочный капитал. Мы надеемся, что он будет трансформироваться год за годом в финансовые инструменты, доступные для инновационного бизнеса".

"Ведомостям" Дворкович сообщил, что речь идет о покупке облигаций специальных фондов или институтов развития, например "Роснано" и Российской венчурной компании.

Это предложение, объяснил он, касается накопительной части пенсий, которой сейчас управляет Внешэкономбанк. По данным на 30 сентября, чистые активы, в которые инвестированы пенсионные накопления, под управлением Внешэкономбанка составляют 731 млрд рублей, а доходность портфеля, которым он управляет, составила за девять месяцев 8,4% годовых.

Дворкович признался, что это только его личные мысли, которые он ни с кем не обсуждал.

Директор департамента инвестиций РВК Ян Рязанцев сказал, что относится к идее финансирования инноваций с помощью средств пенсионных фондов очень положительно. Во всех странах, где развита венчурная индустрия, пенсионные фонды пользуются определенными квотами для инвестирования в венчурные фонды и хедж-фонды, говорит он, это делает портфель пенсионных фондов более сбалансированным.

Средства Пенсионного фонда - не ресурс для инноваций, категоричен чиновник Минфина, особенно сейчас, когда Пенсионный фонд находится в хроническом дефиците.

Вложения в инновации слишком рискованны, согласен партнер ФБК Игорь Николаев, тем более что в России не существует отстроенной системы венчурного финансирования.