Потребительские настроения россиян не растут, вместо новых покупок они продолжают откладывать на черный день
Global Look Press
Потребительские настроения россиян не растут, вместо новых покупок они продолжают откладывать на черный день
 
 
 
Потребительские настроения россиян не растут, вместо новых покупок они продолжают откладывать на черный день
Global Look Press

Перед Новым годом россияне готовы потратить немного больше денег на различные товары и услуги, но в целом потребительские настроения в стране все еще находятся в негативной зоне. Это следует из результатов ноябрьского опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), посвященного тому, насколько подходящим россияне считают нынешнее время для крупных покупок и кредитов, какую модель экономического поведения считают наиболее верной.

Возникшие в начале осени 2016 года надежды на активизацию спроса со стороны российских домохозяйств пока не оправдываются, констатируют социологи. Неблагоприятным для крупных покупок нынешнее время назвали 61% россиян, приемлемым - 23%.

Индекс потребительского доверия, рассчитываемый ВЦИОМ, в последние полгода колеблется в узких пределах 33-36 пунктов. Ноябрьское значение показателя (34 п.) полностью повторяет результат годичной давности, а также близко к уровню декабря 2014 года. (36 п.), возможный диапазон - от 10 до 90 п.

Другой важный индикатор потребительских настроений - Индекс кредитного доверия - стагнирует. С августа по ноябрь он остается на отметке 22 п. (это максимум в текущем году) при диапазоне от 10 до 90 п. От ноябрьского значения 2015 года (21 п.) он практически не отличается. Всего 10% респондентов считают, что сейчас вполне подходящее время для крупных займов, тогда как 80% называют это не лучшим решением.

Отношение россиян к банкам в последние месяцы также почти не изменилось. 38% сказали, что если деньги хранятся в банке, то их стоит оттуда забрать (среди людей с высоким, по их оценкам, достатком так считают 48%, среди респондентов с плохим материальным положением - 26%), и почти столько же (37%) - что свободные средства сейчас лучше положить на банковский счет.

"Второй год подряд расходы россиян падают быстрее, чем доходы. Это значит, что население активно создает финансовые резервы", - поясняют авторы исследования. Они напоминают, что для выхода страны из кризиса "очень важно, чтобы эти резервы не оказались под подушкой, а были вложены в развитие экономики".

"В этом вопросе сохраняется высокая степень неопределенности: показатели доверия к банкам стагнируют, выраженной тенденции к их росту пока не наблюдается", - отмечается в отчете ВЦИОМ.

Индекс потребительского доверия показывает, насколько благоприятным россияне считают нынешнее время для совершения крупных покупок, и строится на основе ответов на вопрос "Как Вы думаете, сейчас - хорошее время, чтобы делать крупные покупки, или нет?", измеряется в пунктах и может колебаться в пределах от 10 до 90. Чем выше значение индекса, тем более благоприятным россияне считают текущий момент для крупных приобретений.

Индекс кредитного доверия показывает, насколько благоприятным россияне считают нынешнее время для кредитования. Он рассчитывается по ответам на вопрос "Как Вы думаете, сейчас хорошее время, чтобы брать кредиты, или нет?". Индекс измеряется в пунктах и может колебаться в пределах от 10 до 90. Чем выше значение индекса, тем более благоприятным россияне считают текущий момент для взятия кредита.