Митволь: открытие неизвестной компанией крупного газового месторождения может оказаться аферой
Reuters
Митволь: открытие неизвестной компанией крупного газового месторождения может оказаться аферой Так, сообщалось, что недоказанные расчетные запасы категории С2 на Ангаро-Ленском оценили в 1,22 трлн кубометров газа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Митволь: открытие неизвестной компанией крупного газового месторождения может оказаться аферой
Reuters
 
 
 
Так, сообщалось, что недоказанные расчетные запасы категории С2 на Ангаро-Ленском оценили в 1,22 трлн кубометров газа
as.baikal.tv
 
 
 
Более того, по словам Митволя компания "Петромир" при проведении поисковых работ пробурила лишь одну скважину
www.oilcapital.ru
 
 
 
Компания "Петромир" создана шахматистом Анатолием Карповым
Reuters

Недавнее открытие неизвестной компанией "Петромир" крупного газового месторождения в Иркутской области может оказаться крупномасштабной аферой, заявил в среду 14 февраля заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь. По его словам, из имеющихся у него документов следует, что информация об огромных прогнозных запасах Ангаро-Ленского месторождения очень сильно преувеличена.

Напомним, что 30 января небольшая компания "Петромир", ранее не известная на рынке, обнаружила на Ангаро-Ленском месторождении в Иркутской области запасы газа, соизмеримые с потенциалом крупнейших российских месторождений. Так, сообщалось, что недоказанные расчетные запасы категории С2 на Ангаро-Ленском оценили в 1,22 трлн кубометров газа.

- В Иркутской области открыто газовое месторождение, по потенциалу соизмеримое с Ковыктинским
- Компания "Петромир" создана шахматистом Анатолием Карповым
- Гроссмейстер Анатолий Карпов рассказал о своих бизнес-проектах

Несмотря на то, что по государственной методологии к категории С2 относятся запасы "предварительно оцененные", обнаружение такого потенциала вызвало в нефтегазовой отрасли большой резонанс. Если бы запасы подтвердились, то стоимость лицензии на месторождение могла достичь одного млрд долларов.

Между тем, по словам Митволя, согласно имеющимся у него документам, обнаруженные запасы в лучше случае можно отнести даже не к категории "предварительно оцененным", а лишь к "прогнозным" ресурсам. То есть вероятность того, что данные разведки подтвердятся значительно ниже, чем заявлялось. То есть речь, возможно, идет об афере.

"По тем документам, которые у меня есть с одной поисковой скважины и 400 километров сейсмики 2Д было принято решение о постановке на учет 1,2 триллиона кубометров запасов газа по С2", - сказал замглавы Росприроднадзора. "Я вчера начал расследование. Очень похоже на все признаки аферы очень крупной", - добавил Митволь.

Более того, по словам Митволя, компания "Петромир" при проведении поисковых работ пробурила лишь одну скважину, в то время как обычно для подтверждения таких больших прогнозных запасов требуется бурение нескольких десятков скважин. "Либо им надо давать Героя России, либо их надо сажать в тюрьму - середины нет", - подытожил замглавы Росприроднадзора. Митволь сообщил, что он уже обратился к руководству Государственной комиссии по запасам и в Роснедра с информацией о возможных нарушениях.

По мнению чиновника, люди, стоящие за компанией Петромир, могли инициировать шумиху в прессе того, чтобы выгодно продать лицензию на месторождение, запасы которого в итоге могут оказаться фальсифицированными, сообщает РИА "Новости".

Компания "Петромир" создана шахматистом Анатолием Карповым в 1999 году. Сейчас, вероятно, экс-чемпион мира по шахматам уже не является собственником газового актива. В недавнем интервью газете "Коммерсант" Карпов на все вопросы, касающиеся компании "Петромир", ее собственниках, планах на будущее и прошлом, отвечал крайне уклончиво.

Сколько "Петромир" заплатил за лицензию, приобретенную на аукционе, Карпов уже не помнит. Про своих партнеров гроссмейстер рассказывать также отказался, не уточнив даже, входит ли он в настоящее время в число совладельцев или управленцев компании. "Это персональные вопросы, давайте от них уйдем… Когда все вместе единогласно решат открыться и рассказать о себе - вот тогда это получится. Поэтому на все конкретные вопросы, кто из олигархов вместе с вами есть в "Петромире" или их нет и, вообще, кто эти люди, я думаю, ни один из участников проекта вам не ответит", - заявил Карпов.

Что касается того, сколько скважин было пробурено, Карпов ответил жестко: "Даже если бы и помнил, не сказал". Гроссмейстер отказался даже ответить пробурено ли больше одной скважины.

Согласно принятой классификации, запасы нефти, газа и конденсата, имеющие промышленное значение, по степени изученности подразделяются на "разведанные" - категории А, В и С1 и "предварительно оцененные" - категория C2.

Нефть и газ, оцененная по более низкой категории уже относятся к разряду ресурсов. По степени их обоснованности они подразделяются па "перспективные" - категория C3 и "прогнозные локализованные" - категория Д1л и "прогнозные" - категорий Д1-Д3.