Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Понедельник, 14 июля 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Чавес грозит оставить США без нефти

время публикации: 14 июля 2008 г., 12:03
последнее обновление: 14 июля 2008 г., 12:03
блог печать сохранить почта фото

Чавес грозит оставить США без нефти

Цена на нефть может достичь 300 долларов за баррель, если американская нефтяная компания Exxon Mobil попытается заморозить счета венесуэльской госкомпании PDVSA после национализации Каракасом нефтяного проекта в бассейне реки Ориноко.

С таким заявлением выступил президент Венесуэлы Уго Чавес. "Если они заморозят наши счета, США не получат больше венесуэльской нефти, и цена поднимется до 300 долларов", - цитирует Associated Press венесуэльского лидера, выступавшего на энергетическом саммите стран Центральной Америки и Карибского бассейна.

Чавес заявил, что существующие цены - "пузырь, раздутый спекулянтами, если он лопнет, цены опустятся до уровня 70 долларов."

Венесуэльский лидер не раз прогнозировал рост цен на нефть до рекордных уровней, и упрекал в этом США. На его взгляд, агрессивная политика Вашингтона в отношении Венесуэлы и Ирана и является причиной подорожания нефти.

Конфликт между PDVSA и ExxonMobil начался в январе 2007г., когда Чавес подписал декрет о национализации нефтяных месторождений в бассейне реки Ориноко.

ExxonMobil вышла из всех венесуэльских проектов и в суде потребовала от Каракаса компенсацию за экспроприацию прав на разработку месторождений. В феврале британский суд заморозил зарубежные активы PDVSA на 12 млрд долларов по иску ExxonMobil, однако спустя месяц отменил это решение.

В январе 2007 года Чавес подписал декрет о национализации нефтяных месторождений в бассейне реки Ориноко. Согласно документу, иностранные компании до 1 мая 2008 года должны были продать национальной нефтяной компании Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) долю в размере не менее 60% в проектах по добыче нефти, напоминает РБК.

С этими условиями согласились BP PLC, ExxonMobil Corp., Chevron Corp., Total SA, Statoil ASA и ConocoPhillips. Позже ExxonMobil Corp. и ConocoPhillips откзались заключать договоров с Венесуэлой по разведке и добыче нефти в стране.

facebook

Ссылки по теме:


Президент Венесуэлы экспроприирует крупнейший металлургический комбинат, если его владельцы не согласятся на "разумную сумму" компенсации
// NEWSru.com // Экономика // 28 апреля 2008 г.


Конфликт между Венесуэлой и американской Exxon Mobil спровоцировал рост цен на нефть
// NEWSru.com // Экономика // 19 февраля 2008 г.


Уго Чавес угрожает оставить США без венесуэльской нефти
// NEWSru.com // Экономика // 11 февраля 2008 г.


Чавес: если США нападут на Иран, цена нефти подскочит до 200 долларов
// NEWSru.com // Экономика // 14 ноября 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Нефть // Цены


Последняя новость NEWSru.com – 22:22
Минобороны закупает пять подводных крейсеров "Борей" // В России
Досье NEWSru.com:
Армия России / Министерство обороны / Вооружение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 22:22


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com