NEWSru.com :: Экономика Среда, 14 июля 2010 г. 18:07


В Германии проходят обыски в тринадцати филиалах швейцарского банка Credit Suisse

В Германии проходят обыски в тринадцати филиалах швейцарского банка Credit Suisse, передают местные СМИ со ссылкой на представителя прокуратуры Дюссельдорфа.

Проверяются данные о неплательщиках налогов, сообщает РИА "Новости". По неофициальной информации, в начале весны правительство федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, приобрело за 2,5 миллиона евро компакт-диск с данными о неплательщиках налогов.

На диске содержится информация о гражданах Германии, которые обходили налоговое законодательство, открывая банковские счета в Швейцарии.

После покупки диска было начато более тысячи расследований, тысячи граждан ФРГ добровольно признались в уклонении от уплаты налогов, испугавшись разоблачения.

В результате налогового скандала более десяти тысяч немецких неплательщиков поспешили добровольно заявить о себе, чтобы избежать судебного преследования.

Германия и Швейцария в марте 2010 года заключили договор о преследовании лиц, скрывших налоги. Договор предусматривает обмен информацией, кроме того, Швейцария обязалась внести ряд изменений в свое законодательство, чтобы облегчить преследование уклонистов.

Данные банковской группы HSBC Holdings, украденные бывшим сотрудником компании Эрве Фальчиани, включали в себя информацию о 15 тысячах швейцарских клиентов.

Экс-сотрудник IT-отдела компании признал, что украл информацию для того, чтобы передать ее французской налоговой инспекции. Ранее Фальчиани пошел на сделку с германскими властями: за 2,5 млн евро он предоставил им конфиденциальные данные о счетах 1,5 тысячи германских вкладчиков HSBC.



© Новости NEWSru.com 2000-2012
Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
  Рейтинг@Mail.ru   liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня