Российский холдинг Digital Sky Technologies собрался выйти на биржу США осенью
DST
Российский холдинг Digital Sky Technologies собрался выйти на биржу США осенью
 
 
 
Российский холдинг Digital Sky Technologies собрался выйти на биржу США осенью
DST

Интернет-холдинг Digital Sky Technologies (DST), подконтрольный Юрию Мильнеру, Григорию Фингеру и Алишеру Усманову, может вывести на биржу свое российское подразделение DST Russia уже осенью этого года. Организатором сделки, вероятнее всего, станет инве­стиционный банк Goldman Sachs. В результате IPO капитализация DST может достичь 4 млрд долларов, пишет РБК daily.

По словам источников, предполагается, что на бирже будет продан 25-процентный пакет акций компании. Площадка для размещения пока не выбрана, однако определенно это будет NASDAQ либо NYSE.

В DST Russia войдут все российские активы компании. Наиболее известные из них - Mail.ru, "Одноклассники", "Вконтакте". В рамках подготовки к IPO акции Mail.ru могут быть конвертированы вновь в акции DST Russia, рассказывает один из источников РБК daily. Контрольный пакет Mail.ru принадлежит DST (53,164%). Крупным пакетом владеет южноафриканская медиагруппа Naspers (42,869%). Миноритарным акционером компании является ее глава Дмитрий Гришин (3,524%).

По словам собеседника РБК daily, Naspers уже согласилась на конвертацию собственных бумаг в акции DST Russia. "Вопрос в том, чтобы договориться с миноритариями", - говорит источник. В результате конвертации доля Naspers в DST Russia будет небольшой, однако она получит долю в компании, бумаги которой имеют большой потенциал роста. "DST, в свою очередь, получит практически полный контроль над крупнейшими российскими активами", - констатирует собеседник РБК daily.

Структура акционеров самого DST пока не определена. Не так давно о намерении выкупить 10-процентную долю в холдинге за 300 млн долларов объявила крупнейшая китайская корпорация Tencent. До сделки с Tencent более 50% DST принадлежало Юрию Мильнеру и Григорию Фингеру, около 35% - New Media Technologies Алишера Усманова.

Алишер Усманов стал владельцем ICQ

Фонд Digital Sky Technologies (DST), совладельцем которого является Алишер Усманов, закрыл сделку по приобретению сервиса ICQ у корпорации AOL, говорится в сообщении DST, опубликованном во вторник. Об этом сообщает BBC.

ICQ - лидирующая служба мгновенных сообщений в России, Германии, Чехии и Израиле. DST объявила о том, что достигла соглашения о приобретении ICQ за 187,5 млн долларов, в конце апреля.

Сделка состоялась несмотря на возражения правоохранительных органов США. По свидетельству британской Financial Times, они опасаются, что переход ICQ в руки российской интернет-группы затруднит оперативные мероприятия в отношении некоторых ведущих деятелей преступного мира.

"Следователи по делам о киберпреступности просили комитет США по иностранным инвестициям, функционирующий под эгидой министерства финансов, пересмотреть вопрос о продаже из опасений, что серверы ICQ переедут в Россию, что осложнит отслеживание возможных связей между преступными группировками", - пишет газета британского делового мира.

"Руководители правоохранительных органов США считают, что ICQ - ведущий сервис мгновенных сообщений в России, Германии и Чехии - один из главных каналов общения преступных сообществ в Восточной Европе", - добавляет FT.

Однако Комитет по иностранным инвестициям, который может принимать решения о блокировании тех или иных сделок по соображениям национальной безопасности, не высказал возражений против покупки за отведенный для этого месяц.

Сервис ICQ был создан в 1996 году израильской компанией Mirabilis. Сегодня ICQ доступен на 16 языках и имеет более 32 млн уникальных посетителей в месяц.

DST создан в 2005 году экс-гендиректором и совладельцем Mail.ru Юрием Мильнером и главой московского офиса NCH Advisors Григорием Фингером.

В 2008 году долю в фонде, который по-прежнему контролируют его основатели, купил Алишер Усманов (в настоящее время владеет около 35%). Фонд владеет долями в популярных интернет-порталах, включая Mail.ru, Odnoklassniki.ru, HeadHunter.ru, Vkontakte.ru, а также миноритарным пакетом социальной сети Facebook.

Алишер Усманов широко известен в Британии как один из крупных акционеров лондонского футбольного клуба "Арсенал".