Большинство российских участников авиасалона в "Фарнборо" не получили британские визы
Global Look Press
Большинство российских участников авиасалона в "Фарнборо" не получили британские визы Великобритания отказала в выдаче виз основной части российской делегации на открывающийся в понедельник международный авиакосмический салон "Фарнборо Интернэшнл-2014" по причине напряженности вокруг Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Большинство российских участников авиасалона в "Фарнборо" не получили британские визы
Global Look Press
 
 
 
Великобритания отказала в выдаче виз основной части российской делегации на открывающийся в понедельник международный авиакосмический салон "Фарнборо Интернэшнл-2014" по причине напряженности вокруг Украины
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Правительство также приняло четкие действия, чтобы вычеркнуть Россию из списка стран, имеющих право использовать открытую общую экспортную лицензию, чтобы снизить уровень российского присутствия на "Фарнборо-2014", - пояснили в МИД
Global Look Press

Великобритания отказала в выдаче виз основной части российской делегации, которая должна была приехать на открывающийся в понедельник международный авиакосмический салон "Фарнборо интернэшнл - 2014", по причине напряженности вокруг Украины, сообщил британский МИД.

"Международный авиасалон "Фарнборо" является коммерческим мероприятием, которым занимается компания Farnborough International Ltd. Правительство не играет никакой роли в определении, каким компаниям участвовать в выставке", - цитирует ИТАР-ТАСС сообщение МИДа. - Это коммерческий вопрос для организаторов, кому продавать выставочное пространство".

"Тем не менее правительство приглашает представителей зарубежных государств принять участие в качестве гостей Ее Величества. Однако, в связи с действиями России на Украине, никому из представителей российского правительства не были отправлены подобные приглашения на "Фарнборо", - подчеркнули в министерстве. Отсутствие приглашения означает, что собирающиеся на авиашоу не могут претендовать на оформление въездных виз в ускоренном порядке.

"Правительство также приняло четкие действия, чтобы вычеркнуть Россию из списка стран, имеющих право использовать открытую общую экспортную лицензию, чтобы снизить уровень российского присутствия на "Фарнборо-2014", - пояснили в МИДе. В министерстве добавили, что "никто из представителей иностранных государств, участвующих в выставке в качестве гостей Ее Величества, не будет сопровождаться по российскому павильону британскими официальными лицами".

Участие России в авиасалоне сорвано

Среди прочих в открытии и работе британского авиасалона не примет участие генеральный директор "Ростеха" Сергей Чемезов, который должен был возглавлять делегацию компании. Чемезов включен только во второй санкционный список США от 28 апреля: его нет ни в общих санкционных списках ЕС, ни в списках Великобритании, Австралии, Канады и Швейцарии. Тем не менее британские власти не допустили его участия - он возглавляет совет директоров "Рособоронэкспорта", который входит в "Ростех".

Кроме того, в Фарнборо должны были поехать представители Министерства промышленности и торговли РФ, Роскосмоса, Росавиации, корпорации "Ростехнологии", "Корпорации "Иркут", РСК "МиГ", ОПК "ОБОРОНПРОМ", "Вертолетов России", "Сухого", ОАК и других. Визы не получили не только представители этих компаний, но и технические сотрудники, которые отвечают за эксплуатацию экспонатов.

Менеджер Farnborough Air Show в России и на Украине Александр Велович уточнил "Ведомостям", что, по данным на 11 июля, только пятеро из 15 членов официальной (правительственной) делегации получили визы.

Из 450 аккредитовавшихся на выставке сотрудников компаний не менее 100 человек остались без виз, говорит Велович. Так, без виз остались две трети делегации "Рособоронэкспорта", а вот делегация "Гражданских самолетов Сухого" (ГСС) визы получила.

Впрочем, после того, как стало известно о скандале с визами, гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов заявил, что и не планировал посещать выставку. С санкциями в отношении его это не связано, рассказал изданию представитель госкорпорации: глобальных соглашений на салоне не планируется, поэтому присутствие Чемезова не требуется.

Руководителем всей российской делегации в Фарнборо был назначен замминистра промышленности и торговли Юрий Слюсарь. Делегацию "Ростеха" должен был возглавить первый заместитель гендиректора госкорпорации Владимир Артяков, уточняет газета. Также в состав делегации должен был войти управляющий директор по авиационным проектам корпорации Алексей Федоров.

По данным Русской службы ВВС, потери российской стороны, учитывая, что об отказе стало известно лишь в пятницу, оцениваются в сотни тысяч фунтов.

Наряду с отказом принимать чиновников, Лондон принимает меры по ужесточению правил экспорта в Россию продукции военного назначения.

В заявлении МИД Британии говорится об исключении России из списка стран, имеющих право на использование самой гибкой британской экспортной лицензии - Open General Export Licence, а также об отказе сопровождать тех иностранных гостей, кто изъявит желание посетить российский павильон в Фарнборо.

Российское посольство в Лондоне пока не комментировало заявление британского МИДа.

Авиашоу "Фарнборо-2014" пройдет в пригороде Лондона с 14 по 20 июля.