Елена Батурина продала бизнес по строительству типового жилья
Архив NEWSru.com
Елена Батурина продала бизнес по строительству типового жилья участники рынка утверждают, что давно ждали, что "Интеко" избавится от подразделения панельного домостроения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Елена Батурина продала бизнес по строительству типового жилья
Архив NEWSru.com
 
 
 
участники рынка утверждают, что давно ждали, что "Интеко" избавится от подразделения панельного домостроения
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Интеко" избавляется от ненужных активов и концентрирует финансовый и управленческий ресурсы на главном направлении"
Архив NEWSru.com

У супруги мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной, единственной российской женщины-миллиардера, становится все больше денег и все меньше бизнеса. Через три месяца после продажи своих цементных заводов Батурина избавляется еще от одного крупного актива. По данным "Ведомостей", она продает Домостроительный комбинат N3 (ДСК-3) строительной группе ПИК.

В ПИКе "Ведомостям" сообщили, что в минувшую пятницу в "ДСК-3" начала работу комиссия из сотрудников группы. Она оценивает активы предприятия, чтобы уточнить сумму, за которую ПИК купит комбинат. В обеих компаниях утверждают, что сделка будет завершена через полгода. Пока не произведена оценка, называются суммы от 100 до 250 млн долларов.

Сотрудник "Интеко" утверждает, что продажа "ДСК-3" "ложится в общую стратегию компании", поскольку на московских стройплощадках компании (микрорайоны "Шуваловский-1", "Шуваловский-2" и "Гранд-Паркъ") панельные дома возводить нецелесообразно. Даже в расположенном за МКАД районе Молжаниново "Интеко" будет строить монолитное жилье. Еще в апреле вице-президент "Интеко" Олег Солощанский заявил, что компания намерена сосредоточиться на строительстве индивидуального жилья, офисов и гостиниц.

Сделка с ПИК - уже вторая крупная продажа бизнеса "Интеко" в этом году. В марте Батурина продала цементное подразделение "Интеко" холдингу "Евроцемент груп" за 800 млн долларов. Теперь в структуре "Интеко" осталась только одна строительная компания - "СК ДСК-3". Она создана в 2003 году, специализируется на монолитном жилье и не имеет отношения к одноименному ОАО.

Впрочем, неназванный высокопоставленный чиновник столичной мэрии вчера предположил в беседе с "Ведомостями", что, продав "ДСК-3", Батурина "не полностью отдаст контроль над этим предприятием".

Опрошенные "Ведомостями" участники рынка утверждают, что давно ждали, что "Интеко" избавится от подразделения панельного домостроения. "Речь о продаже комбината ведется не один год. Видимо, ПИК предложил цену, которая устроила владельца", - говорит один из девелоперов. Рынок панельного жилья уже не растет на 40% в год, как несколько лет назад, и Батурина решила "не балансировать на нулевой рентабельности", считает председатель правления корпорации "СХолдинг" Алексей Шепель. Такого же мнения придерживается директор департамента маркетинга и рекламы корпорации "Инком-Недвижимость" Сергей Елисеев: "Интеко" избавляется от ненужных активов и концентрирует финансовый и управленческий ресурсы на главном направлении".

В Москве выгоднее строить жилье бизнес-класса, считает глава одной из крупнейших российских риэлторских компаний "Миэль-Недвижимость" Григорий Куликов. По данным "Миэля", если в 2000 году на монолит пришлось 32,8% возведенного в Москве жилья (на "панель" - 64,4%), то в прошлом - уже 43,1% ("панели" - 55,9%).

Батурина начала бизнес 14 лет назад с выпуска пластмассовых ведер и тазиков. Удача сопутствовала супруге столичного мэра: недавно журнал Forbes оценил ее состояние в 1,3 млрд долларов. Строительством она занялась в 2001 году, когда "Интеко" купила один из крупнейших в столице домостроительных комбинатов - ДСК-3. А цемент стал частью империи Батуриной в 2002 году, когда "Интеко" купила у инвесткомпании "Атон" два завода.