"Газпром" не намерен покупать "Русснефть"
RTV International
"Газпром" не намерен покупать "Русснефть"
 
 
 
"Газпром" не намерен покупать "Русснефть"
RTV International

"Газпром" не планирует покупать ни "Русснефть", ни ее активы, сообщил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Ананенков на пресс-конференции в четверг.

"Вопрос о покупке "Газпромом" всегда решается так. Если сделка возможна, привлекательна и эффективна с точки зрения пользы для акционеров, "Газпром" рассматривает эти вопросы и действует строго в рамках закона", - сказал он.

"Газпром" будет создавать совместное предприятие только с теми компаниями, которые внесут уникальные технологии, необходимые для разработки Штокмановского месторождения, - так прокомментировал представитель компании выбор монополией партнеров по освоению Штокмановского месторождения.

В первой фазе освоения этого месторождения будут привлекаться партнеры для сервисных операций: "Мы найдем эффективное решение с лучшими партнерами", - пообещал Ананенков.

Ранее ФНС подала в арбитражный суд Москвы восемь исков к фирмам - бывшим и нынешним акционерам "Русснефти", требуя признать недействительными сделки между ними по купле-продаже акций нефтяной компании.

Компания "Русснефть", по признанию Микаила Гуцериева, принадлежала ему самому и его родственникам. Однако её акции находились в номинальном держании множества постоянно меняющихся фирм.

Налоговики посчитали, что во время многочисленных операций по продаже акций продавцы не платили налоги. Согласно статье 169 Гражданского кодекса, и доход от таких сделок, и акции могут достаться государству.

Эта статья применялась по делу "ПрайсВотерхаусКуперс Аудит", которое обвиняли в соучастии в незаконных операций "ЮКОСа". Тогда налоговики выиграли дело. Использовали статью и в деле Урала Рахимова, основного владельца нескольких башкирских нефтехимических компаний.

Эксперты считают, что налоговики вынуждают Гуцериева продать бизнес не по рыночным ценам. В противном случае активы "Русснефти" отойдут государству и через институт конкурсных управляющих предприятия "Русснефти" будут проданы с аукциона, как активы "ЮКОСа".