Заседание Федеральной резервной системы США, на котором будет рассмотрен вопрос о снижении учетной ставки, состоится 20 марта. Эксперты полагают, что ФРС понизит процентную ставку overnight как минимум на 0,5% для того, чтобы дать экономике США стимул к росту.

Несмотря на то, что обвал на рынке акций в понедельник, 12 марта, обеспокоил инвесторов, ФРС следит прежде всего за состоянием экономики страны в целом. За последние недели ситуация в США изменилась - экономический рост практически замер, появились признаки рецессии. Однако последние экономические данные по-прежнему противоречивы. Согласно обнародованному во вторник, 13 марта, докладу департамента торговли США, розничные продажи в феврале 2001 года упали по сравнению с январем на 0,2% (без учета продаж автомобилей - на 0,3%). Вместе с тем показатель роста розничных продаж в январе был пересмотрен с 0,7% до 1,3%.

Также во вторник опубликованы два частных доклада об уровне розничных продаж по итогам первой недели марта, один из которых утверждает, что продажи несколько возросли, а другой, что сократились.

Руководство ФРС также обеспокоенно падением на фондовом рынке США, которое ведет к сокращению сбережений населения. Индекс Wilshire 5000, в расчет которого входят акции практически всех американских компаний, упал с начала года на 9,5%. Это, по мнению экспертов ФРС, способствует снижению расходов населения. Ряд заявлений крупнейших корпораций в США о снижении прогноза прибыли и продаж дополняют общую картину.

Таким образом, рынок ожидает от ФРС снижения процентной ставки на 0,75%. Однако экономист компании Arlington, бывший сотрудник ФРС Майкл Прелл ожидает понижения процентной ставки лишь на 0,5%. Снижение на меньшую величину, по его мнению, не соответствовало бы последним высказываниям главы ФРС Алана Гринспена.