Дума проголосовала за то, чтобы аудиторов Счетной палаты назначал президент
Вести
Дума проголосовала за то, чтобы аудиторов Счетной палаты назначал президент
 
 
 
Дума проголосовала за то, чтобы аудиторов Счетной палаты назначал президент
Вести

Государственная Дума в первом чтении проголосовала за президентский законопроект, дающий главе государства право практически самостоятельно формировать Счетную палату России. По новым правилам аудиторы главного финансового контролера страны будут назначаться Госдумой и Советом Федерации по представлению президента. В случае отклонения предложенной кандидатуры президент получит право вновь ее внести.

Согласно президентскому законопроекту, аудиторы палаты назначаются Госдумой и Советом Федерации по представлению президента. В случае отклонения предложенной кандидатуры, глава государства в течение двух недель вносит ее вновь или предлагает другую.

Проголосовав за проект, депутаты добровольно отказались от своего права формировать СП. В настоящее время половина Счетной палатой, состоящей из 12 аудиторов, избираемых на 6 лет, назначается и освобождается от должности Госдумой, а другая половина - Советом Федерации. По представлению президента в настоящее время назначаются только председатель палаты и его заместитель.

По мнению зампредседателя нижней палаты российского парламента Владимира Катренко, новый закон "поможет сформировать более профессиональный, независимый и влиятельный орган финансового контроля". Кроме того, по словам Катренко, "доверие президента страны поднимает статус аудитора Счетной палаты, повышает его авторитет в глазах проверяемых организаций". Схема отбора кандидатур на должности аудиторов с участием главы государства "вполне логично вписывается в существующую вертикаль власти", подытожил он.

Вице-спикер считает важным также, что Госдума и Совет Федерации оставляют за собой право утверждения предложенных президентом кандидатур. Также сохраняются и все механизмы парламентского контроля за работой Счетной палаты, передает ИТАР-ТАСС.

Счетная палата РФ была образована в 1995 году как постоянно действующий независимый орган государственного финансового контроля, подотчетный лишь Федеральному Собранию Российской Федерации. Задачами СП являются организация и осуществление контроля за своевременным исполнением доходных и расходных статей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов, определение эффективности и целесообразности расходов государственных средств, финансовые экспертизы проектов федеральных законов.

Предоставлять по запросам палаты информацию, необходимую для ее деятельности обязаны все органы государственной власти, местного самоуправления, Центробанк, предприятия и организации.

Аудиторы палаты - должностные лица, возглавляющие определенные направления ее деятельности, охватывающие комплекс, группу или совокупность доходных или расходных статей федерального бюджета. С апреля 2000 года СП РФ возглавляет Сергей Степашин.