Кудрин: прогноз 8-процентного дефицита бюджета на этот год слишком оптимистичен
Reuters
Кудрин: прогноз 8-процентного дефицита бюджета на этот год слишком оптимистичен
 
 
 
Кудрин: прогноз 8-процентного дефицита бюджета на этот год слишком оптимистичен
Reuters

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин считает оптимистичным прогноз дефицита федерального бюджета на 2009 год в размере 8% ВВП.

"Я думаю, что наш прогноз - 8% ВВП - скорее оптимистичен", - сказал он, отвечая на вопрос, возможно ли ожидать меньшего размера дефицита, основываясь на последних данных исполнения федерального бюджета в январе-феврале 2009 года.

Министр также отметил, что размер дефицита 8% ВВП ограничивает возможности по использованию средств резервного фонда. Ранее министр пояснял, что из-за высокой зависимости России от цен на нефть мы не можем использовать в большом объеме нефтегазовые доходы, часть которых направляется в частности в резервный фонд.

Кудрин напомнил, что в соответствие с существующим в настоящее время порядком расходования средств резервного фонда он "тратиться только, когда нужно обеспечить нефтегазовый трансферт".

"Но мы будем его использовать по новому порядку - на поддержание других выпадающих доходов", - сказал он. По словам Кудрина, в 2010 году поступит нефтегазовых доходов на 500 млрд рублей больше, чем это необходимо для формирования нефтегазового трансферта.

"То есть резервный фонд пополнится на 500 млрд рублей и тут же будет потрачен", - пояснил Кудрин, отметив, что в 2011 году такая сумма составит полтора триллиона рублей. "То есть мы будем не только тратить уже накопленный резервный фонд (5 трлн рублей), но и нефтегазовых доходов будет больше суммарно за два года на 2 трлн рублей", - подчеркнул он.