Американская компания Cisco Systems проводит проверку по обвинениям о даче взяток чиновникам из России и других стран
Reuters
Американская компания Cisco Systems проводит проверку по обвинениям о даче взяток чиновникам из России и других стран
 
 
 
Американская компания Cisco Systems проводит проверку по обвинениям о даче взяток чиновникам из России и других стран
Reuters

Американская компания Cisco Systems проводит проверку по обвинениям о даче взяток чиновникам из России и других стран, сообщает газета The Wall Street Journal.

Cisco начала проверку по требованию Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) и министерства юстиции США. Компания сообщила, что вместе с регуляторами получила данные о том, что при проведении некоторых операций и в деятельности реселлеров в России и СНГ могли быть допущены нарушения американского закона о коррупции во внешнеэкономической деятельности.

Компания обещает тесно сотрудничать со следствием и заявляет, что относится к обвинениям "со всей серьезностью".

Cisco является крупнейшим в мире производителем сетевого оборудования. Продажи в странах СНГ составляет около 2% от общей прибыли компании.

Закон о коррупции за рубежом (Foreign Corrupt Practices Act) действует с 1977 года. Он, в частности, запрещает зарегистрированным в США компаниям и их "дочкам" и аффилированным структурам, осуществляющим операции за рубежом, подкупать иностранных должностных лиц.

Ранее, в конце декабря прошлого года, упоминание об этом расследовании появилось в корпоративном блоге Роксаны Маренберг, вице-президента корпорации по вопросам соблюдения нормативов.

Маренберг писала, что расследование касается вопросов деловой активности и "практики дисконтирования" Cisco в России и других странах СНГ. Компания сотрудничает с правительственными агентствами, инициировавшими разбирательство, и делится с ними результатами расследования.

Несмотря на масштабы расследования, Cisco пока не имеет оснований полагать, что деятельность компании в России была связана с нарушением закона, утверждала тогда Роксана Маренберг.

По данным российского IT-издания CNews.ru, группа сотрудников компании публично заявила об использовании в российском офисе Cisco коррупционных схем еще в 2010 года. Руководство офиса, как рассказывали тогда журналистам менеджеры представительства, требовало от них предоставлять дополнительные скидки для крупных заказчиков. Подразумевалось, что разница между полной и реальной суммой сделки будет поделена между участниками.

В 2007 году сообщалось о скандале вокруг бразильского представительства Cisco. Расследование местной полиции и спецслужб США тогда показало, что местное подразделение Cisco использовало зарегистрированные в офшорах компании для уклонения от налогов на импорт в Бразилию. Помимо бразильцев полиция заподозрила в соучастии в уклонении от налогов американских сотрудников Cisco.

По результатам внутреннего расследования, проведенного в Cisco за поведение, несоответствующее стандартам ведения бизнеса, был уволен тогдашний вице-президент компании по Латинской Америке, проработавший в Cisco более 13 лет. Он провел в тюрьме 53 дня, и там через СМИ узнал о своем увольнении, а затем был отпущен под залог. Дело урегулировали в досудебном порядке.