Правительство и Дума договорились по поводу Центробанка
Архив NTVRU.com
Правительство и Дума договорились по поводу Центробанка
 
 
 
Правительство и Дума договорились по поводу Центробанка
Архив NTVRU.com

Похоже, депутаты, правительство и представители Центробанка согласовали свои позиции относительно многострадального закона о Банке России.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, бюджетный и банковский комитеты Госдумы во вторник поддержали предложение правительства об установлении численности Национального банковского совета в составе 12 человек, а не 13, как ранее настаивали депутаты.

Из этих 12 человек двое будут направляться Советом Федерации из числа членов Совета Федерации, трое (а не четверо) - Госдумой, по трое - президентом и правительством. В состав Национального банковского совета будет входить также председатель Банка России.

Ранее в понедельник координационный совет четырех центристских фракций Госдумы, способных обеспечить большинство голосов в нижней палате, на встрече с вице-премьером Алексеем Кудриным согласился с большинством предложений правительства по закону о ЦБ. Договоренности были достигнуты по всем принципиальным вопросам. Депутаты в понедельник определили численность НБС, а также то, что совет не сможет инициировать проверки Центробанка Счетной палатой и утверждать его годовую отчетность.

Спорными пока остаются два вопроса: кто будет утверждать правила бухучета для самого Центробанка и сколько проверок может проводить ЦБ в банках за один отчетный период, указывают "Ведомости".

Теперь правительство, по словам Кудрина, собирается "в течение двух-трех дней" на встречах с фракциями устранить оставшиеся разногласия, с тем чтобы закон был принят в кратчайшие сроки. По словам председателя бюджетного комитета Думы Александра Жукова, это может случиться уже 22 мая.