Из-за нефти доллар и евро обновили максимумы за неделю, рубль ослабел
Russian Look
Из-за нефти доллар и евро обновили максимумы за неделю, рубль ослабел
 
 
 
Из-за нефти доллар и евро обновили максимумы за неделю, рубль ослабел
Russian Look

Утром в пятницу курс евро к рублю на Московской бирже увеличился на 83 копейки по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня и достиг 59,07 рубля. Курс доллара к рублю вырос на 63 копейки до 47,45 рубля.

Днем, после небольшого укрепления российский рубль опять начал снижаться. По состоянию на 13:20 на торгах курс доллара составлял 47,1845 рубля, что на 36,45 копейки выше уровня закрытия предыдущего торгового дня. Курс евро к этому моменту составлял 58,8125 рубля – на 56,25 копейки выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Стоимость нефти сорта Brent опустилась ниже 77 долларов за баррель и достигла отметки 76,76 доллара - минимума с марта 2010 года С июня стоимость барреля нефти сорта Brent обвалилась примерно на 32%.

Обвал цен на нефть накануне отражает растущую убежденность экспертов в том, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сохранит квоты на добычу без изменения на заседании 27 ноября, отмечает Goldman Sachs.

По словам аналитика ВТБ Капитал Максима Коровина, формальной причиной возобновившегося падения рубля можно было бы назвать снижение цен на нефть. Однако уровни, на которых сейчас торгуется рубль, уже и так соответствуют сценарию сохранения низких цен на нефть на горизонте ближайших 12 месяцев, сказал эксперт агентству ТАСС.

"По уровню подразумеваемой волатильности рубль сейчас лидирует среди валют развивающихся рынков: ее месячное значение составляет 26,1%, а всего неделю назад доходило до 33%. На этом фоне оценка будущей динамики валютного рынка затруднительна", - отметил Коровин.

Дешевый рубль поможет правительству свести концы с концами

Глава правительства Дмитрий Медведев объявил вчера, что основные параметры бюджетной политики в следующем году могут быть пересмотрены только в случае "сильного и устойчивого падения" нефтяных котировок. Текущий уровень цен премьер считает недостаточно низким для изменения документа.

В бюджете заложена цена нефти в 96 долларов за баррель, прогнозная цена составляет 100 долларов за баррель. Между тем отечественная Urals стоит около 76 долларов.

"В диапазоне 70-75 долларов за баррель цена и останется в следующем году, - прогнозирует директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. - То есть нефть будет стоить примерно на 20 долларов ниже, чем запланировано. Одно это даст недобор в федеральном бюджете примерно 1,41,5 трлн рублей".

По мнению Николаева, в следующем году нас ждет падение ВВП примерно на 2%, что даст еще около 450 млрд рублей недобора бюджетных доходов. Доходы страны в следующем году будут примерно на 1,85 трлн рублей ниже, чем сейчас планируется. Инфляция, по прогнозам эксперта, составит около 12% вместо 5,5%, которые запланированы в проекте бюджета на будущий год, пишет "Независимая газета".

Тем не менее, говорит Николаев, формально секвестра в следующем году действительно удастся избежать. Свести концы с концами поможет девальвация рубля. "Если курс будет держаться на уровне около 50 руб. за доллар, это компенсирует недостающие доходы бюджета", - говорит экономист. Впрочем, предупреждает эксперт, "реально это будут другие деньги", и, поскольку улучшения ситуации в среднесрочной перспективе не ожидается, после 2015 года сокращение расходов неизбежно.

О том, что падающий рубль - не лучшее лекарство для экономики, говорила вчера и первый зампред Центробанка Ксения Юдаева. "Мы считаем, что резкое ослабление рубля, хотя, очевидно, и позволяет сформировать профицитный бюджет даже в условиях сниженных цен на нефть, является плохим рецептом для экономики", - цитирует Юдаеву РИА "Новости".

Goldman Sachs ждет роста российской экономики в следующем году

Несмотря на значительное снижение потребительского спроса, Goldman Sachs ждет роста российской экономики в следующем году. Экономисты инвестбанка скорректировали вниз свои прогнозы по росту российской экономики в 2014-2015 годах, однако по-прежнему считают, что динамика ВВП РФ останется в положительной зоне.

Так, прогноз роста ВВП РФ в 2014 году был понижен с 0,5% до 0,3%, в 2015 году - с 1,5% до 1%. Более того, согласно новым оценкам, потребление в России в 2015 году упадет на 2,2% против ожидаемого роста на 0,6% по итогам текущего года, сообщает "Интерфакс".

"Мы пересмотрели свой прогноз по курсу рубля, понизив его в среднем на 8%, и ожидаем, что он будет составлять 51 рубль, 52 рубля и 53 рубля против бивалютной корзины на трехмесячную, шестимесячную и двенадцатимесячную перспективу соответственно. Таким образом, наш новый прогноз курса рубля относительно доллара США на ближайшие три месяца составляет 46,2 рублря за доллар, на шесть месяцев - 47,7 рубля и на 12 месяцев - 49,6 рубля.

Данные уровни справедливы для курса рубля при ценах на нефть 85 долларов за баррель в 2015 году и сохранении санкций в силе, сообщают аналитики инвестбанка.

В 2016 году мы ожидаем, что нефтяные котировки поднимутся до 90 долларов за баррель, говорится в обзоре. Кроме того, экономисты GS повысили прогноз по инфляции в 2015 году с 4,2% до 5,4%.

Ранее ЦБ РФ снизил прогноз роста российской экономики на 2015 год до нуля по базовому сценарию. При этом ЦБ считает возможным падение ВВП на 3,5-4% в случае снижения цены на нефть в 2015 году до 60 долларов за баррель.

В середине октября Bank of America Merrill Lynch Research вместо ранее ожидавшейся стагнации стал прогнозировать снижение ВВП РФ в 2015 году на 1,5% в связи с пересмотром в меньшую сторону прогнозных цен на нефть.

BofA-ML также понизил прогнозный курс рубля на конец 2015 года - до 44 рублей.

Еще раньше, в начале сентября, негативный прогноз относительно перспектив экономики РФ дали экономисты Morgan Stanley: снижение ВВП на 0,5% в 2015 году. Ранее прогнозировалось, что рост ВВП РФ в 2015 году составит 1,9%. Санкции, которые будут оставаться в силе продолжительный период, столкнут все же экономику РФ в рецессию, считают аналитики Morgan Stanley.