В США скупают книги о кризисе. Россияне пока не созрели
bloomberg.com
В США скупают книги о кризисе. Россияне пока не созрели
 
 
 
В США скупают книги о кризисе. Россияне пока не созрели
bloomberg.com

Крупнейшие книготорговые сети США начали активную продажу книг, посвященных финансовому кризису, сообщает The Wall Street Journal. Российские книжные ритейлеры отмечают, что такая тенденция в России еще не проявилась, пишет РБК Daily.

Borders Group Inc., вторая по величине американская национальная книготорговая сеть, отреагировала на распространяющуюся среди читателей тревогу, разместив на витринах книги, посвященные финансовым вопросам, в 522 крупных магазинах.

- В России покупают книги о жизни олигархов и кулинарии

Barnes & Noble Inc., крупнейший розничный продавец книг в стране, тоже увеличил продажи литературы о кризисе и финансах, представив эти издания в 796 магазинах. Представитель Borders Group Inc. Д'Агостини назвал пять книг, которые представляют наибольший интерес для потребителей. Это книга The Trillion Dollar Meltdown, автор которой Чарльз Моррис предсказал потрясения на рынке, вызванные невозвратом ипотечных кредитов.

Вторая книга - The World is Curved Дэвида Смика, который называет ипотечный кризис только началом проблем. Также в списке фигурируют книги Джорджа Сороса The New Paradigm for Financial Markets, который рассматривает кризисы предыдущих лет и определяет их значение для будущих событий, и Кевина Филлипса Bad Money, который анализирует состояние доллара, кредитные вопросы и мировые рынки. Завершает список книга Питера Шиффа Crash Proof, в которой автор предлагает способы защиты от кризиса.

В России покупают книги о жизни олигархов и кулинарии

Заместитель директора департамента развития российской компании "Лабиринт" Алексей Зотов сообщил, что ни в розничных, ни в сетевых специализированных магазинах резкого скачка спроса на литературу, связанную с антикризисным управлением, нет.

"Было небольшое увеличение спроса на книги о жизни олигархов и богатейших людей мира, стали раскупать книги о кулинарии. Книги о финансах популярностью не пользуются", - пояснил он. В интернет-магазине компании литература об игре на фондовых рынках и о финансовых вложениях также не входит в 50 самых популярных изданий.

Директор по общественным и корпоративным отношениям компании "Эксмо" Мария Ишкова отмечает, что такая тенденция в России намечается, хотя еще силу не набрала. "Это заметно по интересу к книгам определенной тематики, например Терри Бернхема "Подлые рынки и мозг ящера: как заработать деньги, используя знания о причинах маний, паники и крахов на фондовых рынках", - говорит она.

Генеральный директор магазина "Москва" Марина Каменева говорит, что у деловой литературы в магазине не наблюдается ни падения, ни роста продаж. "Возможно, на Западе кризис проявился раньше и говорить о нем начали раньше, поэтому аналитики вместе с издателями более оперативно отреагировали на происходящие события", - считает она.