Эстония решит через неделю, согласна ли она пустить газопровод "Северный поток" через свои территориальные воды
nord-stream.com
Эстония решит через неделю, согласна ли она пустить газопровод "Северный поток" через свои территориальные воды
 
 
 
Эстония решит через неделю, согласна ли она пустить газопровод "Северный поток" через свои территориальные воды
nord-stream.com

Правительство Эстонии пока "не пришло к окончательному решению относительно запроса российско-германского оператора Северо-Европейского газопровода Nord Stream AG о проведении исследований в эстонских территориальных водах для прокладки маршрута", сообщает ИТАР-ТАСС.

Решение отложено, так как министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт не успел выслушать доклады всех экспертов, поэтому продолжение заседания правительства перенесено на 20 сентября. Ожидается, что его результат заседаний будет благоприятен для "Газпрома".

Однако до сих пор только представители газовой компании Eesti Gaaz, в которой контрольный пакет принадлежит "Газпрому" и немецкому E.On, поддерживали проект. А все политики и ученые страны в один голос говорили о возможной экологической катастрофе и недопустимости реализации проекта.

13 сентября премьер-министр Эстонии Андрус Ансип резко критиковал Россию за "высокомерные заявления", которые создают впечатление, что Россия "вроде бы и не хочет вести газовую трубу через эстонские экономические воды". "Если о тех странах, через которые идет российский транзит, говорят, что они паразиты, присосавшиеся к России, то какие позитивные эмоции это может вызвать?" - задавался вопросом Ансип.

Если эстонские власти все же одобрят исследования в морской экономической зоне страны, это будет первая позитивная реакция на стратегический проект строительства газопровода "Северный поток". Газопровод будет проложен по дну Балтийского моря из России в Германию.

Весной нынешнего года правительство Финляндии порекомендовало Nord Stream AG изменить маршрут газопровода в Финском заливе и провести его южнее, по экономическим зонам Эстонии и Дании, так как в этом районе дно более ровное, чем в финской зоне. Правительство Дании уже согласовало новый маршрут.

Морской участок газопровода "Северный поток" составляет 1198 км и пройдет по дну Балтийского моря до пункта Грайфсвальд на побережье Германии с возможным отводом в Швецию. В территориальных водах Швеции Nord Stream пройдет в отдалении от опасной зоны затопленных боеприпасов времен Второй мировой войны - в 29 км южнее побережья и в 10 км в стороне от морской границы страны - по ее экономической зоне.

За изменением маршрута стоит в первую очередь политический конфликт России и Польши. Как только "Газпром" объявил, что маршрут Nord Stream пройдет на юге от острова Борнхольм, власти Польши сразу же выступили против. Одновременно возобновился юридический спор Польши и Дании о морских границах. Поэтому в апреле 2007 года акционеры Nord Stream приняли решение вывести газопровод со спорного датско-польского участка морского дна в воды Швеции.

Далее газопровод пройдет через территорию Германии и Нидерландов до пункта Бэктон в Великобритании. Ввод в эксплуатацию первой нитки "Северного потока" планируется на 2010 год, ее годовая пропускная способность - 27,5 млрд кубометров газа.

Предусматривается строительство второй нитки газопровода и увеличение его пропускной способности до 55 млрд кубометров.

Соединив крупнейшие в мире газовые месторождения России с Европейской газопроводной сетью, Nord Stream обеспечит около 25% потребностей ЕС в дополнительном импорте газа.