Путин обещал отменить эмбарго на экспорт зерна, но сроков не назвал
www.premier.gov.ru
Путин обещал отменить эмбарго на экспорт зерна, но сроков не назвал В целом, по подсчетам главы правительства, российское сельское хозяйство не досчитается почти 30 миллионов тонн зерна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин обещал отменить эмбарго на экспорт зерна, но сроков не назвал
www.premier.gov.ru
 
 
 
В целом, по подсчетам главы правительства, российское сельское хозяйство не досчитается почти 30 миллионов тонн зерна
НТВ
 
 
 
Премьер-министр поручил Минсельхозу до 1 ноября 2010 года скорректировать программу поддержки агропромышленного комплекса
НТВ

Эмбарго на экспорт зерна будет отменено как только появится ясность с зерновым балансом, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин. Он выступал на конференции партии "Единая Россия" по стратегии развития Приволжского федерального округа.

"Как только рынок восстановится, появится ясность с зерновым балансом, эта мера будет отменена. И я надеюсь, что в будущем нам не придется прибегать к механизмам и инструментам подобного рода", - заявил премьер.

В целом, по подсчетам главы правительства, российское сельское хозяйство не досчитается почти 30 миллионов тонн зерна. "Но хочу сразу подчеркнуть: зерна в стране достаточно. Мы полностью покрываем внутреннее потребление. Даже с лихвой, с запасом. Тем не менее - неурожай есть неурожай".

Задачу своего правительства Путин видит в том, чтобы "не допустить спекуляций на продовольственном рынке" и "помочь крестьянам пережить последствия засухи", чтобы те не пустили скот "под нож", сообщает РИА "Новости"

Нуждающимся хозяйствам он пообещал 35 миллиардов рублей, из них 12 миллиардов рублей уже перечислены в регионы Приволжского федерального округа. Кроме того, льготные кредиты для пострадавших предприятий АПК будут пролонгированы на срок до 3 лет. Напомним, что регионы, оценив собственные потери, попросили выделить им 46 млрд рублей, но экспертиза сократила их запросы на 26%, до 34 млрд.

Минсельхоз обнародовал последние данные по потерям урожая 2010 года: на 26 августа сельхозкультуры погибли на площади 12 млн га, или 27% от общей посевной площади зерновых (данные по 29 из 37 пострадавших от засухи регионов).

Из-за засухи и, как следствие, сокращения прогноза урожая зерна в РФ на текущий год до 60-67 миллионов тонн против 97,1 миллиона тонн годом ранее, правительство с 15 августа ввело временный запрет на экспорт и пшеницы, ячменя, ржи, кукурузы и муки.

"Мы понимаем, что запрет экспорта связан с серьезными негативными последствиями. И, тем не менее - в сложившихся обстоятельствах - поступить иначе мы не могли, так как, прежде всего, должны отстаивать интересы наших граждан, рядовых потребителей", - подчеркнул Путин.

Премьер-министр поручил Минсельхозу до 1 ноября 2010 года скорректировать программу поддержки агропромышленного комплекса: внедрить принципы устойчивого земледелия, использовать современные технологии защиты почв, возродить мелиорацию и другие методы, которые снижают зависимость от капризов природы.

"Российское сельское хозяйство станет по-настоящему конкурентоспособным только тогда, когда оно на 100% сможет обеспечить страну молоком и мясом. Тогда и экспорт сельхозпродукции приобретет более здоровый, сбалансированный характер" - сообщил Путин.