Moody's снизило рейтинги двух ведущих французских банков
Reuters
Moody's снизило рейтинги двух ведущих французских банков
 
 
 
Moody's снизило рейтинги двух ведущих французских банков
Reuters

Международное рейтинговое агентство Moody's объявило, что понижает рейтинги двух крупнейших французских банков Societe Generale и Credit Agricole на одну ступень и продлевает процедуру пересмотра рейтингов BNP Paribas, но возможное снижение рейтингов этого банка также не превысит одной ступени.

Рейтинги SocGen по долгу и депозитам снижены с Aa2 до Aa3, с "негативным" прогнозом. Но при этом Moody's отмечает высокий показатель достаточности капитала банка и прогнозирует, что снижение его рейтинга финансовой стабильности (BFSR) не превысит одной ступени даже при прогнозируемых потерях на гособязательствах Греции и дальнейшем ухудшении кредитоспособности Ирландии и Португалии.

Рейтинги Credit Agricole по долгу и депозитам снижены на одну ступень до Аа2 с Аа1 с "негативным" прогнозом.

Обосновывая понижение рейтингов, агентство заявило, что опасается воздействия на показатели банков дефолта в Греции. Societe Generale и Credit Agricole являются крупнейшими держателями гособлигаций Греции, уточняется в пресс-релизе Moody's.

12 сентября в Societe Generale заявили, что до 2013 года намерены продать активы на 4 млрд евро, чтобы нарастить капитал и упрочить собственное положение, отмечает Reuters. В BNP Paribas 14 сентября приняли аналогичное решение, передает Bloomberg. Банк собирается продать рискованные активы на 70 млрд евро.

Европейские фондовые индексы начали торги 14 сентября падением на фоне снижения агентством Moody's рейтингов лидеров французского банковского сектора: французский индекс CAC 40 потерял 1,3% опустившись до 2858,64 пункта. Британский FTSE 100 незначительно снижается на 0,4%, а немецкий DAX ослаб на 1,2% - до 5106,37 пункта.