Банк "Санкт-Петербург" может сменить ключевого собственника, его мажоритарный акционер Александр Савельев, контролирующий более 30% акций банка) уже достаточно давно ведет переговоры о продаже доли в нем
Архив NEWSru.com
Банк "Санкт-Петербург" может сменить ключевого собственника, его мажоритарный акционер Александр Савельев, контролирующий более 30% акций банка) уже достаточно давно ведет переговоры о продаже доли в нем Сейчас переговоры о потенциальной сделке ведутся с банком "Россия", крупнейшим акционером которого является Юрий Ковальчук (ему принадлежит 30,3% акций банка)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Банк "Санкт-Петербург" может сменить ключевого собственника, его мажоритарный акционер Александр Савельев, контролирующий более 30% акций банка) уже достаточно давно ведет переговоры о продаже доли в нем
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сейчас переговоры о потенциальной сделке ведутся с банком "Россия", крупнейшим акционером которого является Юрий Ковальчук (ему принадлежит 30,3% акций банка)
dp.ru
 
 
 
Банк был тесно связан с бывшей администрацией города и его губернатором Валентиной Матвиенко, которая в августе ушла в отставку, а как сложатся отношения с новыми чиновниками - вопрос неоднозначный. Именно это одна из ключевых предпосылок для переговоров
gov.spb.ru

Банк "Санкт-Петербург" может сменить ключевого собственника, его мажоритарный акционер Александр Савельев, контролирующий более 30% акций банка, уже достаточно давно ведет переговоры о продаже доли в нем, сообщает "Коммерсант".

В апреле-мае этого года велись активные переговоры с братьями Ротенберг, которые контролируют банк "Северный морской путь" и "СМП-банк", но стороны не договорились о размере продаваемого пакета, информирует источник издания.

Сейчас переговоры о потенциальной сделке ведутся с банком "Россия", крупнейшим акционером которого является Юрий Ковальчук (ему принадлежит 30,3% акций банка).

Контроль в банке "Санкт-Петербург" (56,43%) принадлежит топ-менеджерам, включая самого Александра Савельева, занимающего пост председателя правления и являющегося мажоритарным акционером. Напрямую он владеет 29,91% его акций. Еще 3,68% акций банка контролирует через компанию "Малвест Инвестментс Лимитед".

В свободном обращении на рынке находится 26,32% акций банка. Остальная часть распределена среди пяти акционеров, доля каждого из которых не более 8%.

Банк "Санкт-Петербург" - крупнейший региональный банк России, по размеру активов в рэнкинге "Интерфакса" на 1 июля 2011 года он занимал 16-е место (289,7 млрд рублей). Банк "Россия" по этому показателю на 18-м месте: его активы составляли на 1 июля 261,8 млрд рублей.

Возможная смена основного собственника банка "Санкт-Петербург" на фоне смены власти в Санкт-Петербурге выглядит очень логично, считают эксперты. "Банк был тесно связан с бывшей администрацией города и его губернатором Валентиной Матвиенко, которая в августе ушла в отставку, а как сложатся отношения с новыми чиновниками - вопрос неоднозначный. Именно это одна из ключевых предпосылок для переговоров о продаже доли", - подтверждает источник, близкий к банку "Санкт-Петербург".

Сын экс-губернатора Сергей Матвиенко почти десять лет проработал в банке "Санкт-Петербург", начав свою карьеру в 2001 году с должности специалиста в области информационных технологий. В 2003 году он был назначен на пост вице-президента банка по информационным технологиям и покинул банк летом прошлого года, оставшись при этом владельцем 4,12% голосующих акций.

О повторении сценария "Банка Москвы" (после смещения столичного мэра Юрия Лужкова опорный банк правительства Москвы был куплен ВТБ и подвергнут санации) в случае с банком "Санкт-Петербург" речи нет, единодушны эксперты: несравнимы ни сами банки, ни обстоятельства, в которых может произойти смена основного собственника.

Для банка "Россия", как и для "СМП-банка", банк "Санкт-Петербург" мог бы стать неплохим приобретением: это фактически единственный банк в городе, который остался на плаву после санации "КИТ Финанса" и банка "ВЕФК", отмечает руководитель одного из банков Санкт-Петербурга. У "Санкт-Петербурга" неплохая клиентская база, в том числе вкладчики и бюджетные организации.