Украина может заблокировать заявку России на вступление в ВТО в этом году
Reuters
Украина может заблокировать заявку России на вступление в ВТО в этом году
 
 
 
Украина может заблокировать заявку России на вступление в ВТО в этом году
Reuters

Украина вполне может заблокировать заявку России на вступление в ВТО в этом году. Это даст ей рычаг на переговорах о поставках природного газа или в связи с сопротивлением Москвы планам Украины и Грузии по вступлению в НАТО, пишет Financial Times (полный текст на Inopressa.ru.

Парламент Украины на прошлой неделе одобрил последний законопроект, необходимый для официального вступления страны в торговую организацию в течение нескольких недель. После этого Украина сможет стать участницей рабочей группы, занимающейся рассмотрением заявки России на вступление.

Украина окажется не единственным членом рабочей группы со строгими требованиями к Москве. Но ее присутствие может обострить и без того напряженные отношения между двумя странами.

Москва ввела многочисленные торговые ограничения на украинские товары, в частности на металлы и молочные продукты, и резко повысила цены на газ для Киева после того, как страна взяла ориентированный на Запад политический курс после "оранжевой революции" 2004 года.

Александр Шлапак, заместитель главы секретариата президента Украины, отметил, что Киев, конечно, использует свое право на вступление в рабочую группу. "Мы хотим обсудить будущие торговые отношения с нашими партнерами, и у нас есть на это право", – уточнил он.

Валерий Пятницкий, заместитель министра экономики Украины и глава делегации этой страны по вступлению в ВТО, сказал, что Киев попытается снять ограничения России на украинские товары. Но "политическое решение" будет зависеть от того, как далеко зайдут требования Украины, например, в поисках рычагов снижения цен на энергоносители.

Максим Медведков, глава российской делегации на переговорах по вступлению в ВТО, сказал, что Россия "спокойно" относится к перспективе переговоров с Украиной и уже ведет их "в рамках этой международной организации".

"Любое государство – член ВТО имеет право начинать переговоры с присоединяющейся страной. Наша задача – найти с партнерами общий язык и договориться. Но какие будут запросы со стороны украинских коллег, мы не знаем", – отметил Медведков, добавив, что из Киева поступают "очень противоречивые сигналы".

Между тем любая задержка, связанная с необходимостью достичь согласия с Украиной, может оказаться ударом после заявления представителей Москвы о том, что страна может вступить в ВТО в течение нескольких месяцев, и соглашения с США на состоявшемся в этом месяце саммите в Сочи по совместным усилиям относительно вступления России в торговую организацию до конца года.

Еще не назначена дата следующей встречи рабочей группы ВТО, рассматривающей заявку на вступление России 15-летней давности, которая была заблокирована Грузией из-за спора по таможенным КПП. России еще предстоит обсудить двусторонние соглашения с Саудовской Аравией и ОАЭ.