Опасная ситуация в Египте в конечном итоге может привести к банкротству ряда небольших туристических компаний в России
Global Look Press
Опасная ситуация в Египте в конечном итоге может привести к банкротству ряда небольших туристических компаний в России АТОР в связи с введением чрезвычайного положения в Египте прогнозирует большое количество отказов от туров в эту страну, которые были приобретены туристами на август и сентябрь 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Опасная ситуация в Египте в конечном итоге может привести к банкротству ряда небольших туристических компаний в России
Global Look Press
 
 
 
АТОР в связи с введением чрезвычайного положения в Египте прогнозирует большое количество отказов от туров в эту страну, которые были приобретены туристами на август и сентябрь 2013 года
Вести
 
 
 
В 2011 году в Египте наблюдалась похожая ситуация, тогда небольшие компании перестали работать с Египтом, а крупные операторы серьезно сократили количество вылетов в эту страну
Global Look Press

Опасная ситуация в Египте в конечном итоге может привести к банкротству ряда небольших туристических компаний в России. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявила в эфире радиостанции "Вести ФМ" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

АТОР в связи с введением чрезвычайного положения в Египте прогнозирует большое количество отказов от туров в эту страну, которые были приобретены туристами на август и сентябрь 2013 года.

По словам Ломидзе, за этот год российские компании могут потерять до 100 миллионов евро, в то время как в 2011 году эта сумма составляла около 150 миллионов евро. "В принципе, это направление достаточно структурировано. Но для мелких и средних операторов, которые работали на этом направлении, - это удар серьезнейший. Это может грозить им банкротством", - считает эксперт.

В 2011 году в Египте наблюдалась похожая ситуация, тогда небольшие компании перестали работать с Египтом, а крупные операторы серьезно сократили количество вылетов в эту страну. По данным отраслевой организации, сейчас в Египте находится около 40 тысяч российских туристов.

Заместитель руководителя Ростуризма Евгений Писаревский, правда, пояснил после совещания с российскими дипломатами в четверг, что такие потери могут возникнуть лишь при развитии самого плохого сценария в этой стране. По мнению чиновника, в данной ситуации ответственность должна быть возложена не только на туроператоров, а распределена частично между государством и перевозчиками.

Ростуризм уже обратился к туроператорам с просьбой возмещать туристам расходы в досудебном порядке. Вместе с тем Писаревский напомнил, что граждане вправе обратиться в суд по вопросу возврата средств.

Чиновник также отметил, что в этой ситуации выявился целый ряд законодательных пробелов, касающихся не только возврата средств. В частности, в законе не прописано, как действовать в "промежуточных" ситуациях, кто должен нести ответственность, когда не объявлена эвакуация.

Ранее МИД РФ рекомендовал российским гражданам, находящимся в Египте, избегать районов проведения массовых протестных акций, а туристам - воздерживаться от поездок за пределы курортных зон, исключить посещение Каира и других крупных городов. По информации посольства РФ в Каире, жертв среди находящихся в Египте российских граждан нет.

По данным АТОР, после выхода рекомендации МИДа РФ российским гражданам воздержаться от посещения Египта туристы могут рассчитывать на полный возврат денежных средств. При расторжении договора до начала путешествия туристу возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Однако для того, чтобы туристы смогли реализовать эту возможность, как пояснили в АТОР, необходимы рекомендации Ростуризма, которые еще не поступали.