Авиакомпания Air Berlin начала процедуру банкротства
Global Look Press
Авиакомпания Air Berlin начала процедуру банкротства
 
 
 
Авиакомпания Air Berlin начала процедуру банкротства
Global Look Press

Air Berlin, вторая по величине авиакомпания Германии, заявила о начале процедуры банкротства. Полеты будут продолжаться благодаря кредиту в размере 150 миллионов евро, который компания получила от правительства страны. Летное расписание полетов не изменилось, все рейсы Air Berlin и ее "дочки" NIKI продолжатся в штатном режиме, сообщает DW.

Национальный авиапервозчик и крупнейшая авиакомпания страны Lufthansa сообщила о намерении участвовать в реструктуризации Air Berlin, идут переговоры о покупке части бизнеса.

О начале процедуры банкротства представители авиакомпании заявили во вторник, 15 августа. Решение было принято после того, как главный акционер компании, национальная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов Etihad Airways, объявила о прекращении финансирования Air Berlin.

"Это жесткий удар для сотрудников Air Berlin. Нашим приоритетом остается сейчас гарантирование рабочих мест. Air Berlin должна всесторонне позаботиться о прозрачности и предоставить всю необходимую информацию", - говорится в заявлении профсоюза работников сферы общественных услуг.

Немецкая авиакомпания уже несколько лет пыталась решить финансовые проблемы, сокращая штат и самолетный парк. В сентябре 2016 года Lufthansa договорилась с Air Berlin о лизинге 38 самолетов A319 и A320. Лайнеры взяли в аренду вместе с экипажами на шесть лет с возможностью продления.

По итогам 2016 года убытки Air Berlin составили 780 миллионов евро. В последние месяцы участились случаи отмены рейсов и опозданий. В руководстве авиакомпании, однако, уверяют, что процедура банкротства не окажет влияния на ее работу в ближайшей перспективе.

Air Berlin была основана в 1978 году. Штат сотрудников авиакомпании по состоянию на 31 марта 2017 года насчитывает 8,607 тысячи человек.