На финансовый кризис россияне отвечают бурным спросом на ювелирные изделия
Архив NEWSru.com
На финансовый кризис россияне отвечают бурным спросом на ювелирные изделия
 
 
 
На финансовый кризис россияне отвечают бурным спросом на ювелирные изделия
Архив NEWSru.com

Слабость рубля и неустойчивое доверие к иностранной валюте вынуждают россиян обращаться к вечным ценностям: к золоту и драгоценным камням, пишет журнал SmartMoney.

В сентябре продажи беспрецедентно росли, несмотря на то что у ювелиров в это время затишье, признал гендиректор "Московского ювелирного завода" Денис Адамский. Результаты октября вдохновляют не меньше - выручка увеличилась на 90% даже в сравнении с таким пиковым для рынка месяцем, как март.

Нетипичный для осени всплеск продаж — на 10-40% в зависимости от магазина — отметили и в торговой сети "Адамас", где в сентябре большим спросом пользовались дорогие изделия из золота с бриллиантами от 25 000 рублей.

Эксперты уверены, что людьми двигал панический страх, что со дня на день все вокруг сильно подорожает. Аналитики Ситибанка, в ходе недавнего исследования также зафиксировавшие резкое увеличение расходов россиян на ювелирные украшения, видят в этом попытку защитить сбережения.

В сентябре за доллар давали на рубль больше, чем в августе, а расходы на ювелирку в тот же месяц выросли на 66%.

Неясно, однако, на что рассчитывают люди, решившие защитить себя подобным образом. Оценка ломбарда вряд ли превысит 50% первоначальной стоимости украшения. Кроме того, далеко не в каждом возьмутся оценивать еще и драгоценные камни. В этом смысле легче понять мотивы граждан, покупающих золотые слитки, монеты или обезличенные металлические вклады, привязанные к курсовой стоимости на биржах. Интерес к последним в последнее время также растет невиданными темпами.

В одном Сбербанке за 11 месяцев текущего года было открыто 150 000 обезличенных металлических счетов, что превышает общий объем ОМС, открытых за предыдущие шесть лет существования подобной услуги у "Сбера".

В докризисный период металлические вклады демонстрировали весьма неплохую доходность — до 20-30% годовых. Однако и в кризис они вели себя приемлемо для вкладчиков - золото является чуть ли не единственным активом, который растет в цене, когда индексы ведущих бирж падают. Однако и этот инструмент не лишен недостатков - Агентство по страхованию вкладов металл не защищает, если банк лопнул, никаких денег с таких счетов уже не получить.