Эксперты Bank of America допускают обвал российской валюты до 168 рублей за доллар
Global Look Press
Эксперты Bank of America допускают обвал российской валюты до 168 рублей за доллар
 
 
 
Эксперты Bank of America допускают обвал российской валюты до 168 рублей за доллар
Global Look Press

Эксперты американского инвестбанка Bank of America Merrill Lynch (BofA/ML) подсчитали, что если цена на нефть упадет до 35 долларов (то есть в случае реализации рискового сценария российского ЦБ), то для исполнения бюджета 2016 года с максимальным дефицитом в 3% доллар должен стоить около 94 рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на обзор инвестбанка.

В случае падения мировых цен на нефть до уровня в 30 долларов за баррель, по оценке BofA, для того, чтобы выйти на бездефицитный уровень бюджета, доллар должен стоить 168 рублей, а чтобы дефицит при этом не превысил 3% ВВП, доллар должен находиться в диапазоне 105-120 рублей.

Впрочем, это наиболее радикальный прогноз. Главный экономист BofA по России и странам СНГ Владимир Осаковский поясняет, что базовый вариант - 50 долларов за баррель при среднегодовом курсе доллара в 65 рублей.

Старший экономист нидерландского банка ING по России и СНГ Дмитрий Полевой в целом согласен с расчетами американских экспертов. "Однако, с нашей точки зрения, этот сценарий не является основным. При такой цене нефти нельзя рассчитывать только на курс рубля, и Минфину придется существенно сокращать расходы", - пояснил он РБК.

По его словам, излишнее ослабление рубля значительно ухудшит состояние экономики, поэтому ни Минфин, ни ЦБ специально на это не пойдут. "Можно ждать покупки валюты ЦБ, но в рамках рискового сценария ЦБ этого делать не планировал", - говорит эксперт.

Отметим, цена 35 долларов за баррель нефти сорта Brent заложена в рисковом сценарии макроэкономического развития на 2016 год. По словам председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, актуальность этого сценария в последнее время возросла.

Мировые цены на нефть в понедельник продолжили падение, напоминает РБК в другом материале.

Если Brent пробьет границу в 36,2 доллара за баррель, то вернется на уровень середины 2004 года, когда цены на нефть только начинали свой десятилетний восходящий цикл.

36 долларов - пугающий сценарий для России, чей бюджет сверстан на будущий год из расчета 50 долларов за баррель, а 44% доходов формируются за счет продажи углеводородов. При этом дешевая нефть выгодна западным странам - потребителям топлива и крупнейшему импортеру сырой нефти Китаю, и снижение нефтяных цен в целом дает положительный эффект для мирового ВВП, считают экономисты.

На прошлой неделе министр финансов РФ Антон Силуанов допустил, что в 2016 году цена на нефть в отдельные периоды может опускаться до 30 долларов за баррель. Ситуация "меняется не в лучшую сторону", заявил он.

"Не успели мы принять бюджет, видим, что ситуация с макроэкономикой меняется. Меняется не в лучшую сторону. Цены на нефть мы закладывали в бюджет 50 долларов за баррель, сейчас уже около 36-37 за баррель. Непонятно, что будет дальше", - признал глава Минфина.

11 декабря появился новый прогноз Международного энергетического агентства, согласно которому избыточное предложение нефти на мировом рынке продлится как минимум до 2016 года в условиях замедления роста спроса и стремления Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) нарастить производство. Нефтяные котировки ускорили падение после 168-го заседания в Вене министров нефти стран ОПЕК 4 декабря, участники которого не приняли четкого решения по квотам на добычу из-за позиции стран, не входящих в организацию.

Премьер РФ Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам на прошлой неделе заверил, что "у России есть план В и даже план С на случай неблагоприятной нефтяной конъюнктуры". Он пообещал, что правительство примет надлежащие меры в случае развития "совсем негативных" сценариев на углеводородном направлении.