Пенсионный фонд России не хочет увеличивать накопительную часть пенсии
Архив NEWSru.com
Пенсионный фонд России не хочет увеличивать накопительную часть пенсии
 
 
 
Пенсионный фонд России не хочет увеличивать накопительную часть пенсии
Архив NEWSru.com

Председатель правления Пенсионного фонда России Геннадий Батанов предложил отказаться от запланированного на 2008-ой год увеличения доли накопительной части трудовой пенсии с 4% до 6%. Также Батанов сообщил, что видит здравый смысл в предложениях главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова, который фактически предложил полностью отказаться от идеи накопительной части пенсии.

В настоящее время все российские работодатели в обязательном порядке уплачивают единый социальный налог в размере 26% от заработной платы работника. 20 частей из 26 направляются в Пенсионный фонд России на финансирование трудовой пенсии работников компании. 16 частей направляются в фонд страховой и базовой частей пенсии – то есть уходят на выплаты пособий нынешним пенсионерам. Из оставшихся 4 частей формируется накопительная часть пенсии, которая в будущем должна будет выплачиваться пенсионеру и компенсировать неизбежное (из-за увеличения доли пенсионеров) уменьшение базовой и страховых частей пенсии. Согласно плану пенсионной реформы с 1 января 2008 года пропорция отчислений в накопительную часть должна быть увеличена до 6 частей.

По мнению Геннадия Батанова, пропорцию отчислений на повышение накопительной части необходимо оставить на уровне 4%. По словам главы ПФР, фонд готов предоставить все необходимые обоснования, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, по его словам, необходимо немедленно решить вопрос введения дополнительного тарифа для предприятий с особыми условиями труда, то есть таких, где возраст выхода на пенсию ниже, чем на обычных предприятиях. По словам Батанова, на сегодняшний день 35% выплат пенсий осуществляются досрочно. При этом деньги на досрочный выход на пенсию перераспределяются от всех работающих.

Во всем мире, сообщил председатель правления ПФР, за людей, работающих на предприятии с особыми условиями труда, предприятие вносит дополнительный платеж. Его размер составляет от 3% до 7%. "Мы его не берем", - констатировал Батанов.

Что касается развернувшейся полемики по поводу высказываний главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова, который, фактически предложил свернуть пенсионную реформу, Геннадий Батанов заявил, что споры по этому поводу несерьезны. "Использование частных и государственных компаний, аккумулирующих накопительную часть пенсии, не является серьезным основанием, чтобы поднимать полемику. Я считаю, что в позиции министра Зурабова по этому вопросу есть здравый смысл", - подчеркнул Батанов.

Здравым, по мнению Батанова, является предложение Зурабова провести своего рода "референдум" по размещению средств накопительной части пенсий, когда граждане получат возможность перевести свои средства в частные пенсионные фонды только лишь в течение пяти лет. После этого срока предполагается переводить все средства на финансирование текущего дефицита ПФР.

Батанов напомнил, что в стране пенсию получают в общей сложности 38,3 млн человек, и подчеркнул, что подводить итоги пенсионной реформы еще рано. "Реформа должна быть оценена с учетом объективных сроков ее реализации. Пенсионная реформа - это самая длительная по своим срокам реформа, и подводить окончательные ее итоги можно будет не ранее 2030-2040 года", - заявил Батанов.

Глава ПФР также сообщил, что фонд на сегодняшний день не имеет задолженности перед гражданами, и подчеркнул, что в стране нет ни одного региона или районного пункта, где бы не выплачивались пенсии, сообщает "Интерфакс". "Мы решили также вопросы индексации и повышения всех частей пенсии", - подчеркнул он, добавив, что за последнее время пенсия по старости в стране была увеличена в 2,5 раза и ее средний размер составил 3090 рублей.