Акции Челябинского цинкового завода (ЧЦЗ) на Лондонской и Московской фондовых биржах упали в пятницу после сообщения о падении на территорию предприятия обломков метеорита
Россия-1
Акции Челябинского цинкового завода (ЧЦЗ) на Лондонской и Московской фондовых биржах упали в пятницу после сообщения о падении на территорию предприятия обломков метеорита  На Лондонской бирже по состоянию на 14:30 по московскому времени акции компании упали на 1,92%, на ММВБ-РТС - на 1,54%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Акции Челябинского цинкового завода (ЧЦЗ) на Лондонской и Московской фондовых биржах упали в пятницу после сообщения о падении на территорию предприятия обломков метеорита
Россия-1
 
 
 
На Лондонской бирже по состоянию на 14:30 по московскому времени акции компании упали на 1,92%, на ММВБ-РТС - на 1,54%
price.ou.edu
 
 
 
ОАО "Челябинский цинковый завод" является крупнейшим в России производителем цинка марки Special High Grade (SHG) и сплавов на его основе
metallicheckiy-portal.ru/

Акции Челябинского цинкового завода (ЧЦЗ) на Лондонской и Московской фондовых биржах упали в пятницу после сообщения о падении на территорию предприятия обломков метеорита. На Лондонской бирже по состоянию на 14:30 по московскому времени акции компании упали на 1,92%, на ММВБ-РТС - на 1,54%, передает "Интерфакс".

Ранее ЧЦЗ сообщил, что, несмотря на то, что ударной волной была разрушена часть стены здания склада концентратов и выбита часть стекол в зданиях, завод работает в штатном режиме. По данным ЧЦЗ, работники предприятия не пострадали и в настоящее время идет восстановление поврежденных конструкций.

ОАО "Челябинский цинковый завод" является крупнейшим в России производителем цинка марки Special High Grade (SHG) и сплавов на его основе. Консорциум инвесторов, в число которых входят Уральская горно-металлургическая компания и ЗАО "Русская медная компания", контролирует 58% ЧЦЗ.

По данным обсерватории Екатеринбурга, в пятницу над территорией Челябинской области прошел метеоритный дождь. Незначительные осколки метеорита размером несколько метров и массой порядка десяти тонн достигли Земли.

Движение фрагментов с большой скоростью вызвало мощное свечение и сильную ударную волну. К счастью, на земле никто не пострадал. По данным МЧС, 500 человек обратились за медицинской помощью, 22 из них госпитализированы, передают "Вести". По данным МВД, большинство травм связаны с порезами от разбитых стекол, тяжелых травм никто не получил, уточняет РИА "Новости".

От ударной волны от взрыва метеорита в городе сработала система безопасности. Из-за этого часть домов осталась без газа. В частности, было прекращено газоснабжение 17 многоквартирных домов в Центральном районе и 437 домов в частном секторе.

Администрация Челябинска сообщает также, что восстановлением газоснабжения занимаются аварийные службы компаний "Газэнергосервис" и "Челгоргаз". Компания "Челябинскгазком" на своем сайте подтверждает, что автоматическое отключение газорегуляторных пунктов из-за ударной волны оставило без газа более четырехсот частных домов и около двух тысяч квартир в многоэтажных зданиях Челябинска, а также несколько тысяч домохозяйств в городе Южноуральке, который расположен в 88 километрах к югу от областного центра.

При этом "Челябинскгазком" подчеркивает, что повреждения газопроводов не зафиксированы. По данным компании, системы газоснабжения области работают в штатном режиме, проводятся пуско-наладочные работы. Газовщики призывают население соблюдать спокойствие и обещают, что жителям многоквартирных домов Челябинска газ вернут до конца дня. В Южноуральске газоснабжение уже полностью восстановлено.