ЦБ меняет ответственного за курс рубля в разгар кризиса
Moscow-Live.ru
ЦБ меняет ответственного за курс рубля в разгар кризиса
 
 
 
ЦБ меняет ответственного за курс рубля в разгар кризиса
Moscow-Live.ru

ЦБ решил сменить куратора денежно-кредитной политики в момент вхождения экономики в рецессию и угрозы банковского кризиса. Первый заместитель председателя Центробанка Ксения Юдаева на Гайдаровском форуме объявила о готовящихся кадровых перестановках в ЦБ: "Я хочу сосредоточиться на вопросах стратегии, а вопросы денежно-кредитной политики и рефинансирования перейдут к Дмитрию Тулину", - объявила Юдаева.

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в своем заявлении о назначении Тулина сказала, что стратегические ориентиры в денежно-кредитной политике сохранятся, несмотря на приход нового руководителя. Ранее это направление курировала Юдаева, теперь, по словам Набиуллиной, она будет заниматься вопросами финансовой стабильности, прогнозированием развития экономики и международными отношениями, сообщает ТАСС.

"Решение оправданное: нужно делить ответственность, и невозможно заниматься всем сразу", - сказала "Ведомостям" зампред правления "Сбербанка" Белла Златкис. Президент-предправления "Сбербанка" Герман Греф назвал Тулина "одним из самых высокопрофессиональных людей на банковском рынке", который "обладает глубокими знаниями, как в банковской сфере, так и в денежно-кредитной политике".

Денежно-кредитная политика - это меры, при помощи которых ЦБ воздействует на цены, рост экономики и курс национальной валюты: сколько денег и на каких условиях выдать банкам; изменить ли норму резервирования по кредитам; жестко ли бороться с ростом цен или сделать ставку на оживление экономики за счет дешевых кредитов.

Сейчас нужны люди, которые хорошо знают банковский сектор, Набиуллина и Юдаева в большей степени руководствуются макроэкономическим видением, считает Наталья Орлова из "Альфа-банка", а Тулин человек очень практический и хорошо знает реалии банковского бизнеса.

Дмитрий Тулин дважды работал в должности заместителя председателя ЦБ: в начале 1990-х он занимался валютным рынком, в 2000-х - банковским надзором. Тулин являлся членом совета директоров "МДМ-банка" и входит в наблюдательный совет "Сбербанка".