Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Вторник, 15 июля 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Россельхознадзор начал новую "мясную войну" с Европой

время публикации: 15 июля 2008 г., 10:02
последнее обновление: 15 июля 2008 г., 12:07
блог печать сохранить почта фото

Россельхознадзор с 15 июля вводит временные ограничения на ввоз в Россию мясных продуктов с мясоперерабатывающих предприятий восьми стран
Карантин установлен для мяса с с ряда предприятий Даниии, Франции, Германии, Италии и Испании, а с 21 июля - на поставки с предприятий Австралии, Аргентины и Бразилии
В конце прошлой недели первый вице-премьер Виктор Зубков предложил ввести запрет и на поставки в страну неквотируемого мяса

Россельхознадзор с 15 июля вводит временные ограничения на ввоз в Россию мясных продуктов с мясоперерабатывающих предприятий восьми стран, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Карантин установлен для мяса с ряда предприятий Дании, Франции, Германии, Италии и Испании, а с 21 июля - на поставки с предприятий Австралии, Аргентины и Бразилии.

Введение запрета вызвано тем, что в мясе с предприятий этих стран найдены запрещенные и вредные вещества, говорится в сообщении.

Усилен контроль за продукцией нескольких американских птицефабрик, где выявлены "в ходе лабораторных мониторинговых исследований соли тяжелых металлов".

В начале июня Россия уже отказала в импорте мясу 18 перерабатывающих предприятий Испании, Бельгии, Германии и Франции, в котором был обнаружен антибиотик.

15 июля вступил в силу меморандум, которым поставки сельхозпродукции разрешаются только с тех предприятий, которые включены в утвержденный Россельхознадзором список экспортеров. Срок начала действия меморандума был перенесен с 1 июля.

Меморандум позволяет юридически обосновать возможные ограничительные меры в области сельского хозяйства (аналогичные запрету на импорт польского мяса) и регулировать цены на рынке мясной продукции.

Перечень "разрешенных" предприятий достаточно широк, поэтому меморандум не окажет серьёзного воздействия ни на совместную торговлю, ни на ситуацию с ценами внутри России, которые, впрочем, будут постепенно расти.

Некоторые эксперты полагают, что цены на мясо на российском рынке могут повыситься. Директор информационного центра Совета Европы в России Николай Топорнин считает, что никаких изменений на рынке мясного сырья не произойдёт.

"Мне кажется, что роста цен не должно произойти. С теми странами, с которыми у нас существуют соглашения по поводу поставок мяса, они будут продолжать действовать... К тому же большая часть мяса поступает к нам по импорту не из стран Европейского союза, а из третьих стран – Бразилии, Мексики. С этими странами пока у нас отношения достаточно стабильные и соответственные действующим контрактам", - цитирует его "Русская служба новостей".

В конце прошлой недели первый вице-премьер Виктор Зубков предложил ввести запрет и на поставки в страну неквотируемого мяса. Как напоминают "Финансовые известия", мясные квоты появились в России в 2003 году - с их помощью государство хотело поддержать сельское хозяйство.

Сначала квоты распределялись на аукционах, потом - на основании прошлогодней таможенной статистики. Для того чтобы сохранить за собой квоту, импортеры принялись не только полностью ее выбирать, но и завозить больше. Так, в прошлом году поставки неквотируемого мяса составили не менее четверти от всего импорта. И это несмотря на то, что на них распространяется повышенная таможенная пошлина: 60% на птицу и свинину, 30% на говядину.

Первый вице-премьер Виктор Зубков подобной ситуацией крайне недоволен: "Квотное и неквотное мясо прет в Россию, и объем его возрастает в этом году! Это серьезный тормоз для развития собственного животноводства, птицеводства и свиноводства".

Для того чтобы мясо не "перло" в страну, Зубков предложил прекратить его импорт вне квот. С этой целью он распорядился, чтобы Минэкономразвития и Минсельхоз до конца месяца подсчитали, сколько мяса произведет Россия в этом году и сколько нужно импорта, "чтобы нам не обрушить рынок и не взвинтить еще дополнительно цены".

Газета напоминает при этом, что за последние годы поголовье крупного рогатого скота в стране снизилось в два раза и доля импорта на нашем мясном рынке составляет не менее 40%. По экспертным оценкам, с начала года мясо уже подорожало на 15-20%.

facebook

Ссылки по теме:


Правительство борется с дешевым импортным мясом, пока российское дорожает
// NEWSru.com // Экономика // 23 мая 2008 г.


Еврокомиссия обвинила Россию в необоснованных запретах на импорт мяса
// NEWSru.com // Экономика // 12 мая 2008 г.


73% продовольствия, съедаемого в Москве, - импортное
// NEWSru.com // Экономика // 17 марта 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Товарные рынки // Продукты питания


Последняя новость NEWSru.com – 22:22
Минобороны закупает пять подводных крейсеров "Борей" // В России
Досье NEWSru.com:
Армия России / Министерство обороны / Вооружение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 22:22


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com