В швейцарском Credit Suisse американские власти ищут налоговые миллиарды
Global Look Press
В швейцарском Credit Suisse американские власти ищут налоговые миллиарды
 
 
 
В швейцарском Credit Suisse американские власти ищут налоговые миллиарды
Global Look Press

Министерство юстиции США начало расследование в отношении банка Credit Suisse, связанное с уклонением состоятельных американцев от уплаты налогов. Он стал вторым швейцарским банком после UBS, которому предъявлены подобные претензии. UBS пришлось раскрыть секреты тысяч своих клиентов, пишет "Газета.ru".

Министерство юстиции США проверяет офшорные счета американских миллионеров, открытые в швейцарском банке Credit Suisse, на предмет уклонения от уплаты налогов. "Следствие выражает озабоченность сложившейся практикой private banking , - говорится в официальном сообщении банка. - В рамках этого процесса 14 июля Credit Suisse получил уведомление о том, что министерство юстиции проводит расследование".

Credit Suisse сообщает, что давно сотрудничает с правоохранительными органами. Банк получал повестки в суд и предоставлял по запросу минюста США и других ведомств информацию о переводе средств со счетов клиентов. В Credit Suisse подчеркивают, что всегда выполняли требования госорганов и "продолжают работу над решением проблемы". От дальнейших комментариев банк отказался.

В начале февраля был произведен первый арест по делу о пособничестве в уклонении от уплаты налогов. Власти США арестовали сотрудника Credit Suisse Кристоса Баджиоса, он был консультантом состоятельных клиентов. В конце месяца обвинения в содействии состоятельным клиентам в уклонении от налогов были предъявлены еще четырем экс-менеджерам Credit Suisse. Марко Паренти, Эмануэль Агустони, Мишель Бергантино и Роджер Шэрер, связанные с двумя частными швейцарскими банками и одним израильским, были обвинены в заговоре и мошенничестве. Они помогли клиентам скрыть активы на 3 млрд долларов. Банкиры открывали офшорные счета под вымышленными именами и переводили деньги со счетов Credit Suisse в небольшие частные швейцарские банки.

Правоохранительные органы США обратили внимание на Credit Suisse благодаря программе добровольного признания в совершении налоговых преступлений, в ходе которой тысячи граждан сообщили о фактах мошенничества. В частности, в марте американец Эдвард Гарари признался в уклонении от налогов и сокрытии средств не только в банке UBS, но и в Credit Suisse.

После того как были предъявлены обвинения бывшим сотрудникам, в Credit Suisse утверждали, что банк не является объектом расследования. Эксперты полагали, что банк сможет урегулировать конфликт, заплатив штраф, как это сделал UBS в 2009 году.

В 2009 году власти США расследовали финансовые дела вкладчиков другого швейцарского банка - UBS. Тогда Министерство юстиции страны достигло соглашения с руководством банка, согласно которому UBS выплатил США 780 млн долларов штрафа за пособничество американцам, уклоняющимся от налогов, и раскрыл имена тысячи клиентов, которые интересовали американское правительство.