Toyota создаст недорогой автомобиль, который, возможно, будет производить в России
Архив NEWSru.com
Toyota создаст недорогой автомобиль, который, возможно, будет производить в России Toyota Aygo может стать той самой маркой недорогих автомобилей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Toyota создаст недорогой автомобиль, который, возможно, будет производить в России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Toyota Aygo может стать той самой маркой недорогих автомобилей
www.mthai.com
 
 
 
Logan уже продемонстрировал потенциал так называемого "дешевого автомобиля"
Архив NEWSru.com

Компания Toyota рассматривает возможность разработки дешевых моделей ориентировочной стоимостью до 5 тысяч долларов. Именно такого автомобиля компании не хватает для того, чтобы упрочить свои позиции на европейском рынке и новых растущих рынках.

Чтобы не портить репутацию бренду Toyota, машины которого позиционируются как надежные, автомобили эконом-класса от Toyota, по всей видимости, будут производить под другим брендом. Если такая дешевая модель появится, то производить ее, скорее всего, будут на главных рынках сбыта дешевых машин, в том числе и в России, сообщает немецкая газета Frankfurter Allgemeine (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Японский автомобильный концерн Toyota анализирует опыт своих конкурентов по производству недорогих автомобилей, например, Dacia Logan компании Renault. "Мы ведем оживленные дискуссии на эту тему", – заявил Шиничи Сасаки, глава европейского подразделения Toyota Motor Europe.

Автомобиль, который мог бы, как и Logan, продаваться на европейском рынке по цене в 5 тысяч евро, завершил бы целостную картину стратегии роста японской компании. однако выпускать такие машины под титульным брендом Toyota Motor не будет.

"Для такого автомобиля нам нужна другая марка", – утверждает Сасаки. По его словам, Toyota выступает за качество и современные технологии, а не за низкую цену.

Тем более что в компании есть опыт создания нового бренда с нуля. Марка дорогих машин Lexus, выпускающихся на заводах Toyota, приобрела высокую популярность по всему миру.

Впрочем, есть у японских автомобилестроителей и опыт создания более демократичных машин. Toyota Aygo может стать той самой маркой недорогих автомобилей – аналог другой марки концерна, Scion, представленной на американском рынке.

До настоящего времени Aygo – это самый маленький автомобиль в модельном ряду, который концерн предлагает в Европе по цене от 8950 евро. Менеджмент доволен успехом Aygo, однако в автомобильном ряду Toyota не хватает такого автомобиля, как, к примеру, Renault Logan.

Logan уже продемонстрировал потенциал так называемого "дешевого автомобиля". Logan был задуман Renault-Nissan как "автомобиль за 5 тысяч евро" для слаборазвитых и развивающихся стран и за год с момента выпуска был продан в количестве почти 170 000 автомобилей, а к 2010 году планируется ежегодно продавать до миллиона автомобилей с различными вариантами кузова.

Если Toyota решится на недорогую марку автомобилей, в качестве места для производства будет рассматриваться Россия, сказал Сасаки. В Санкт-Петербурге начинается строительство девятого на европейском континенте автомобильного завода концерна. Планируется, что завод будет введен в эксплуатацию в 2007 году. Мощность производства до 50 тысяч машин в год. "Мы действуем согласно стратегии производства наших автомобилей в непосредственной близости к покупателю", – утверждает Сасаки.

Что касается дальнейшего расширения производства в Европе, то на заводе во Франции компания планирует повысить производство Toyota Yaris с 220 до 270 тысяч автомобилей. Параллельно с этим, производственные мощности в Великобритании, где с конвейера сходят Toyota Corolla и Avensis, количество собранных автомобилей будет увеличено с 250 до 285 тысяч экземпляров.

"Мы производим автомобили для Восточной Европы на территории Франции и Англии. Этого нам достаточно, правда, мы планируем повысить производственные мощности".

В 2006 году, как ожидается, производство автомобилей в Европе достигнет 806 тысяч машин, в то время как в 2005 году оно составляло лишь 638 тысяч. В том числе планируется, что в 2006 году будет продано 45 тысяч автомобилей марки Lexus. Три четверти общего числа этих авто будет собрано на заводах, расположенных в Европе.

Чтобы обеспечить такое расширение компания Toyota планирует расширить производство двигателей: "Мы должны в скором времени принять решение, поскольку мы импортируем двигатели из Японии, а это дорого", - говорит Сасаки.

Глава европейского подразделения компании предпочитает расширение одного из заводов в Польше. Однако он не исключает и строительства нового завода. "Если спрос на производимые нами шести- и восьмицилиндровые двигатели возрастет, то в последующие два года мы планируем строительство еще одного завода в Европе", – сказал Сасаки.

Новый завод будет производить до 100 тысяч двигателей в год. На данный момент завод в Польше ежегодно производит до 180 тысяч дизельных двигателей.