Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может отказать ООО "Прана" в приобретении московских офисов НК ЮКОС
Вести
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может отказать ООО "Прана" в приобретении московских офисов НК ЮКОС ФАС 25-27 мая может принять как положительное, так и отрицательное решение. Если решение будет положительным, то "пусть они платят 4 миллиарда долларов", которые поступят в бюджет и акционерам ЮКОСа
 
 
 
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может отказать ООО "Прана" в приобретении московских офисов НК ЮКОС
Вести
 
 
 
ФАС 25-27 мая может принять как положительное, так и отрицательное решение. Если решение будет положительным, то "пусть они платят 4 миллиарда долларов", которые поступят в бюджет и акционерам ЮКОСа
Архив NEWSru.com

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может отказать ООО "Прана" в приобретении московских офисов НК ЮКОС, заявил глава ФАС Игорь Артемьев, если ее структура собственности окажется непрозрачной. Других мотивов у ФАС нет, возможного нарушения конкуренции в случае с покупкой офиса ЮКОСа в Москве не усмотрено. "Учитывая особенность этих активов, никакой угрозы для конкуренции, даже в воспаленном воображении, нет", - отметил Артемьев.

Эксперты считают, что ООО "Прана" действовала на аукционе в интересах "Газпрома", обладающего административным ресурсом, сравнимым с "Роснефтью", другим основным претендентом на активы ЮКОСА.

ООО "Прана" зарегистрировано на Сейшельских островах, и по словам Артемьева, "ФАС занимается этим вопросом": "Вполне возможно, решение будет таким же жестким, как и отношение "Промрегион холдинга".

ФАС 25-27 мая может принять как положительное, так и отрицательное решение. Если решение будет положительным, то "пусть они платят 4 миллиарда долларов", которые поступят в бюджет и акционерам ЮКОСа.

Что касается других покупателей активов ЮКОСа, то "Роснефти" Федеральная антимонопольная служба разрешит все сделанные ею покупки, а компания "Юнитекс", купившая автозаправки в московском регионе и другие сбытовые активы, должна сначала полностью раскрыть свою структуру.

Артемьев признал, что "кое-что" о "Юнитекс" антимонопольному ведомству известно: "Мы знаем, кто это, но это коммерческая тайна": "Наполовину структура нам известна... Мы послали запросы, у компании есть несколько дней, чтобы ответить нам", - сказал руководитель ФАС.

Чиновник также напомнил, что ФАС резко ужесточило требования по раскрытию информации о конечных выгодополучателей после вступления в силу нового закона о защите конкуренции.