У ОПЕК появился повод для оптимизма
Архив NTVRU.com
У ОПЕК появился повод для оптимизма У ОПЕК появился повод для оптимизма
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У ОПЕК появился повод для оптимизма
Архив NTVRU.com
 
 
 
У ОПЕК появился повод для оптимизма
Архив NTVRU.com
 
 
 
У ОПЕК появился повод для оптимизма
Архив NTVRU.com
 
 
 
У ОПЕК появился повод для оптимизма
Архив NTVRU.com

Объявив на внеочередной конференции в Вене о беспрецедентном сокращении с 1 января 2002 года экспорта нефти на 1,5 млн. баррелей в сутки (6% общего экспорта) для поддержания падающих цен на нефть, страны ОПЕК при этом непременным условием поставили поддержку не входящих в организацию крупных экспортеров, пишет CNNMoney. Прежде всего, речь здесь идет о России - втором после Саудовской Аравии мировом экспортере - а также о Мексике и Норвегии. Картель требует, чтобы эти страны сократили экспорт в общей сложности на 500 тыс. баррелей в день.

Первым о поддержке стабилизационных мер картеля объявило правительство Мексики: страна готова уменьшить экспорт на 100 тыс. баррелей в сутки. "Интерфакс" цитируя коммюнике министерства энергетики страны, пишет, что Мексика приветствовала решение ОПЕК и обещала сотрудничать с организацией "в целях восстановления стабильности на мировом рынке энергоресурсов".

Норвегия пока сокращать нефтедобычу и экспорт отказывается. Что же касается России, то, выражая "понимание и поддержку усилиям ОПЕК", страна пообещала сократить в четвертом квартале 2001 года и в начале 2002 года производство нефти на 30 тыс. баррелей в сутки (приблизительно на 0,4%) - десятая часть того, что требовал от страны нефтяной картель. Сейчас Россия добывает примерно 7,1 млн. баррелей в сутки, из них около 3 миллионов идут на экспорт.

Мексика, валютные доходы которой на треть зависят от экспорта нефти, является одним из главных производителей жидкого топлива, не принадлежащих к ОПЕК. Представленный накануне парламенту правительственный проект бюджета на 2002 год исходит из средней цены в 17 долл. за баррель, хотя в последние дни мексиканская нефть стоила меньше 14 долл.

Проект бюджета страны предусматривает увеличение в будущем году нефтяной добычи на 200 тыс. баррелей в сутки, что, очевидно, противоречит изложенному выше заявлению мексиканского правительства.

Вчера торги на лондонской нефтяной бирже IPE завершились беспрецедентным падением цен: баррель нефти Brent стоил 18,70 долл.