Рейтинговое агентство S&P ухудшило прогноз по ВВП России
Global Look Press
Рейтинговое агентство S&P ухудшило прогноз по ВВП России
 
 
 
Рейтинговое агентство S&P ухудшило прогноз по ВВП России
Global Look Press

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) изменило прогноз по спаду ВВП России в 2015 году. Теперь аналитики агентства ожидают снижения до 3,6% вместо ожидавшегося ранее снижения на 2,6%, передает "Интерфакс".

В 2016 году агентство прогнозирует рост ВВП, но уже не на 1,9%, а на 0,3%. Как поясняется в пресс-релизе S&P, это связано с тем, что период низкого спроса на внутреннем рынке может продлиться дольше, чем ожидалось ранее. Это связано с высокой волатильностью цен на нефть и ужесточением финансовой политики.

В S&P ожидают, что цены на российскую нефть останутся низкими в течение более длительного времени. Так, средняя цена марки Brent в четвертом квартале 2015 года составит 50 долларов за баррель, а не 55, как ожидалось ранее; в 2016 году - 55 долларов за баррель против ранее прогнозировавшихся 65 долларов.

До этого агентство рассчитывало, что спрос на внутреннем рынке начнет восстанавливаться уже во второй половине текущего года. Теперь же, по мнению Standard & Poor's, спад личного потребления в 2016 году продолжится, а восстановление капиталовложений будет минимальным.

Ранее российское Минэкономразвития дало еще менее оптимистичный прогноз на 2015 год. Ведомство ожидает, что спад ВВП по итогам года составит 3,8%. В то же время министерство рассчитывает, что в 2016 году рост возобновится и составит около 0,7%.

14 октября глава ведомства Алексей Улюкаев сообщил, что падение ВВП России за три квартала 2015 года составило 3,8%.

МВФ ранее ухудшил свой прогноз по российской экономике на 2015 и 2016 годы. Теперь падение ВВП РФ прогнозируется в размере 3,8% вместо прежних 3,4%. Ожидания на 2016 год изменились более значительно: если ранее МВФ прогнозировал слабый восстановительный рост (+0,2%), то теперь предсказывает продолжение рецессии (-0,6%).

Президент России Владимир Путин на этой неделе заявил, что российская экономика приспосабливается к условиям кризиса, пик которого уже достигнут. "Некоторые специалисты считают, и я с ними согласен, что пик кризиса в целом, можно сказать, достигнут, и российская экономика в целом приспособилась или уверенно приспосабливается к этим изменяющимся условиям экономической жизни", - сказал Путин, выступая на форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!".