Китай модифицировал официальную зарядку для работников, которую ввел Мао Цзедун 60 лет назад
online.wsj.com
Китай модифицировал официальную зарядку для работников, которую ввел Мао Цзедун 60 лет назад
 
 
 
Китай модифицировал официальную зарядку для работников, которую ввел Мао Цзедун 60 лет назад
online.wsj.com

В Китае появилась новая версия официальной программы гимнастической зарядки, адаптированной для "белых воротничков", сообщает The Wall Street Journal. Ученые из Главного управления КНР по вопросам спорта считают, что "хуха" - вокальные элементы зарядки - играют ключевую роль, передает публикацию издания сайт InoPressa.ru.

"Китайцы испытывают как никогда сильное напряжение, им нужен метод разрядки", - говорит Хе Фенсян, директор отдела "спорта для всех". Хе и его коллеги ввели в девятую редакцию "Народной радиозарядки" вышеупомянутые "хуха" - ритмические выкрики, напоминающие обряды первобытных племен.

40-минутная программа физических упражнений, пропагандируемая государством, изобилует выпадами рук и ног в стиле кунг-фу. Ее ввел Мао Цзедун в 1951 году, чтобы подготовить китайский пролетариат к борьбе с капиталистическим Западом, сообщает газета. Сегодня зарядку по-прежнему транслируют по радио, но теперь ее модифицировали для подготовки масс "к долгому здоровому будущему за компьютером", как выражается автор публикации.

Ученые и чиновники спортивного ведомства целый год изучали, как изменились организмы китайцев с 1997 года - момента появления восьмой редакции зарядки. Оказалось, что шейные мускулы больше скованы, плечи больше напряжены, а животы пополнели. Поэтому в комплекс включены упражнения на движение плеч, виляние филейной частью и растяжки грудных мускулов. Чтобы успокоить растрепанные нервы, инструкции произносит женщина с нежным, добросердечным голосом. В прежних редакциях команды отдавал мужчина с интонациями военного, поясняет WSJ.

Есть также "хуха" - повторяющиеся хоровые вскрики "Ху! Ху-ха!", включенные в звуковую дорожку радиозарядки: этакая смесь симфонии с цирком, пишет газета. Звучит также барабанная дробь, побуждающая хлопать в ладоши.

"Вероятно, выкрики "ху-ха" будут оцениваться на соревнованиях по зарядке, которые ежегодно проводятся и в государственных, и в частных компаниях, чтобы все относились к упражнениям серьезно", - посмеивается автор статьи.

На состязаниях команды фирм и организаций уже выкрикивают свои слоганы. Например, команда одного пекинского ресторана, занявшая третье место в городе в категории работников частного сектора, выкрикивала текст, который можно приблизительно перевести так: "Служи своему обществу! Преданно люби! Показывай себя с лучшей стороны! Всегда стремись быть лучше всех! Давай-давай!". Первое и второе места заняли команды профессиональных тренеров по гимнастике. Работники ресторана сетуют на несправедливость, но планируют в будущем году вновь побороться за медали.

Спортивные чиновники, которые разработали 9-ю редакцию, ощущают давление руководства, которое надеется, что новые упражнения решат растущую проблему ожирения, говорится в статье.