Экономика Китая, одна из самых быстрорастущих мире, зафиксировала в первом квартале текущего года очередной период крайне бурного роста: первом квартале 2004 года ВВП Китая вырос на 9,7%
Архив NEWSru.com
Экономика Китая, одна из самых быстрорастущих мире, зафиксировала в первом квартале текущего года очередной период крайне бурного роста: первом квартале 2004 года ВВП Китая вырос на 9,7% Такой резкий рост, которому, на первый взгляд, стоит лишь завидовать, уже породил страхи и сомнения у экономистов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экономика Китая, одна из самых быстрорастущих мире, зафиксировала в первом квартале текущего года очередной период крайне бурного роста: первом квартале 2004 года ВВП Китая вырос на 9,7%
Архив NEWSru.com
 
 
 
Такой резкий рост, которому, на первый взгляд, стоит лишь завидовать, уже породил страхи и сомнения у экономистов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вспоминая о том, что в соответствии с теорией экономических циклов взлеты сменяются падениями, они опасаются, что несдерживаемый слишком бурный рост может рано или поздно обратиться в столь же резкий спад
Архив NEWSru.com

Экономика Китая, одна из самых быстрорастущих мире, зафиксировала в первом квартале текущего года очередной период крайне бурного роста: первом квартале 2004 года ВВП Китая вырос на 9,7%. В России рост за этот период составил 5,7%, а в развитых странах редко превышал 2%.

Такой резкий рост, которому, на первый взгляд, стоит лишь завидовать, уже породил страхи и сомнения у экономистов. Вспоминая о том, что в соответствии с теорией экономических циклов взлеты сменяются падениями, они опасаются, что несдерживаемый слишком бурный рост может рано или поздно обратиться в столь же резкий спад. А он, учитывая размеры Китая, столкнет в кризис весь регион.

Пекин пытается успокоить паникеров. Для этого, как сообщает ВВС, предполагается несколько ограничить поток банковского кредитования - в частности, в потребительском и жилищном секторе. Кабинет министров КНР опять обещает принять срочные меры для смягчения перепадов экономического цикла от роста к падению.

Однако Бен Симпфендорфер, главный экономист JP Morgan, полагает, что инвесторы продолжат активно вкладывать деньги в Китай еще, по крайней мере, полгода. "Чем быстрее растет объем инвестиций, чем больше их становится, тем глубже будет падение", - предупреждает он.

Предполагалось, что данные первого квартала покажут некоторое торможение роста вследствие вызванного всемирным спадом сокращения объемов китайского экспорта. Но этого не произошло. Объемы промышленного производства выросли за год на 19% процентов, а объемы экспорта - на 43%.

Инфляция, основной показатель степени перегрева экономики, остается низкой - она выросла всего на 2,8%.

Однако в какой-то момент рост инвестиций может вызвать перепроизводство - в частности, на рынке сырья. Нынешние макроэкономические данные могут заставить Пекин сделать то, чего от него добиваются США, Япония и другие конкуренты, - отпустить фиксированный курс юаня, сделав валютные колебания противовесом безостановочно растущему внутреннему спросу.