Калининградская молодежь хотела бы вступить в Евросоюз, чтобы там работать
Архив NEWSru.com
Калининградская молодежь хотела бы вступить в Евросоюз, чтобы там работать После 1 мая российский анклав окажется в окружении стран-членов Евросоюза - Литвы и Польши - и молодые люди усматривают в этом новые возможности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Калининградская молодежь хотела бы вступить в Евросоюз, чтобы там работать
Архив NEWSru.com
 
 
 
После 1 мая российский анклав окажется в окружении стран-членов Евросоюза - Литвы и Польши - и молодые люди усматривают в этом новые возможности
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным агентства AFP, четверо из пяти молодых калининградцев уже побывали в странах Западной Европы, в "материковую" же Россию рвутся не многие
Архив NEWSru.com

Калининградская молодежь хотела бы вступить в Евросоюз, чтобы там работать. После 1 мая российский анклав окажется в окружении стран-членов Евросоюза - Литвы и Польши, и молодые люди усматривают в этом новые возможности.

По данным агентства AFP, четверо из пяти молодых калининградцев уже побывали в странах Западной Европы, в "материковую" же Россию рвутся не многие.

"Я бы хотел работать в Европе, - говорит студент-политолог Александр, - и приветствовал бы вступление Калининграда в Евросоюз".

Между тем и российское правительство, и Евросоюз самым решительным образом отметают всякие сепаратистские разговоры. Европейские власти отвергают возможность облегчения визового режима для жителей российского анклава, отмечает DW-World.

Комментируя настроения калининградской молодежи, консул ФРГ в этом самом западном российском городе Корнелиус Зоммер объясняет их географической близостью к Западной Европе: "До Берлина отсюда вдвое ближе, чем до Москвы". Поэтому многим калининградцам заманчивой кажется перспектива отправиться в Германию или дальше на Запад, где экономические условия привлекательнее, чем в России.

Часть Восточной Пруссии площадью 15000 квадратных километров стала областью РСФСР в конце Второй мировой войны после поражения гитлеровской Германии.