емь лет, прошедших после дефолта августа 1998 года, вызвавшего сильнейшее потрясение российской банковской системы, не заставили граждан поверить в ее устойчивость
Архив NEWSru.com
емь лет, прошедших после дефолта августа 1998 года, вызвавшего сильнейшее потрясение российской банковской системы, не заставили граждан поверить в ее устойчивость Несмотря на рост сбережений, доверенных банкам, больше половины россиян не исключают повторения кризиса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
емь лет, прошедших после дефолта августа 1998 года, вызвавшего сильнейшее потрясение российской банковской системы, не заставили граждан поверить в ее устойчивость
Архив NEWSru.com
 
 
 
Несмотря на рост сбережений, доверенных банкам, больше половины россиян не исключают повторения кризиса
Архив NEWSru.com
 
 
 
Резкое обесценение рубля, очереди вкладчиков за своими сбережениями и банкротство ряда крупнейших банков до сих пор не кажутся россиянам безвозвратно ушедшими в прошлое
Архив NEWSru.com

Семь лет, прошедших после дефолта августа 1998 года, вызвавшего сильнейшее потрясение российской банковской системы, не заставили граждан поверить в ее устойчивость. Несмотря на рост сбережений, доверенных банкам, больше половины россиян не исключают повторения кризиса.

Около 52% респондентов "Левада-центра" считают возможным повторение дефолта. Речь идет не только об отказе правительства исполнять собственные обязательства, но и о разразившемся банковском кризисе, всплеске инфляции и, в конечном итоге, снижении уровня жизни, отмечает заместитель гендиректора центра Алексей Гражданкин. "Люди понимают, что благополучие в финансовой сфере во многом обусловлено притоком нефтедолларов, который может кончиться при изменении конъюнктуры", - объясняет он. Интересно, что число ожидающих кризиса за последнее время увеличилось. В 2002-2003 годах кризиса ожидало 44-46% опрошенных.

Резкое обесценение рубля, очереди вкладчиков за своими сбережениями и банкротство ряда крупнейших банков до сих пор не кажутся россиянам безвозвратно ушедшими в прошлое. По крайней мере, об этом свидетельствуют результаты проведенных социологами опросов. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, 41% граждан прогнозируют, что дефолт может повториться (из них 10% абсолютно в этом убеждены, а 31% допускают такую возможность).

"Недоверие части населения к банкам во многом обусловлено сформировавшимся стереотипом", - констатирует директор департамента розничного бизнеса Промсвязьбанка Лидия Герцена.

Как бы социологи ни оценивали веру граждан в стабильность отечественной финансовой системы, население стабильно увеличивает объем сбережений, доверенных российским банкам, отмечают между тем "Ведомости". Если на начало 1999 года на банковских депозитах россияне держали 208 млрд рублей, то к июню этого года там скопилось в 11 раз больше - уже почти 2,3 трлн.

Банкиров не удивляет, что, несмотря на скептическое отношение многих граждан к устойчивости банков, объем средств на депозитах неуклонно растет. Это возможность не только сохранить сбережения, но и получить доход на них, объясняет зампред правления банка "Союз" Екатерина Демыгина. Особых альтернатив нет, да и люди перестают жить под страхом всевозможных финансовых катаклизмов - память о кризисах все равно постепенно стирается, убежден начальник управления анализа и ценообразования БИН-банка Игорь Розанов. Немаловажную роль, по мнению Розанова с Демыгиной, сыграл и запуск системы страхования вкладов.

Впрочем, банкам есть еще за что побороться. 36% участников опроса "Левада-центра" уверены, что наиболее выгодно вкладывать средства в недвижимость, 24% готовы положить свободные наличные в Сбербанк, а 14% не доверяют никому и предпочитают хранить деньги наличными, 8% - в золоте или драгоценностях.