NEWSru.com :: Экономика Четверг, 16 августа 2007 г. 14:36


По требованию прокуратуры "Русский стандарт" отменил незаконные комиссии по кредитам

16 июля Генпрокуратура России сообщила, что по ее требованию "Банк Русский стандарт" принял решение отменить с 15 августа 2007 года ежемесячные комиссии (плату за обслуживание счета, комиссию за расчетное обслуживание) по всем предоставляемым банком кредитам, реструктурировать задолженности клиентов с отменой плат за пропуск платежей и неустойки, а также прекратить переуступку прав требований к гражданам в ООО "Агентство по сбору долгов".

Генпрокуратура сообщила, что "действия банка создают социальное напряжение в обществе, дискредитируют идею потребительского кредитования". В связи с этим Центральному Банку России и Роспротребнадзору предложено установить контроль за соблюдением "Банком Русский стандарт" законодательства о банках и банковской деятельности, защите прав потребителей, собственных решений банка по обеспечению прав граждан в сфере потребительского кредитования".

29 июня Генпрокуратура сообщила о проверке по обращению Роспотребнадзора и жалобам потребителей о нарушении банком их прав при предоставлении кредитов. Банк рассылал кредитные карты гражданам почтой. Вопреки требованиям закона "О защите прав потребителей" банк не предоставлял "полной и достоверной информации" об этой услуге и последствиях ее заключения, а реальная плата за пользование кредитом оказывалась в несколько раз выше декларированной.

"В рамках проведения проверки в Генеральную прокуратуру был приглашен председатель совета директоров ЗАО "Банк Русский стандарт" Рустам Тарико, которому было предложено прекратить практику нарушения прав граждан при предоставлении потребительских кредитов", - отметили в Генпрокуратуре.



© Новости NEWSru.com 2000-2012
Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
  Рейтинг@Mail.ru   liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня