ОАК собирается заключить на МАКСе контракты на поставку 100 гражданских самолетов
Russia Today
ОАК собирается заключить на МАКСе контракты на поставку 100 гражданских самолетов Президент ОАК Михаил Погосян подтвердил, что на авиасалоне корпорация планирует продать до 100 гражданских самолетов
 
 
 
ОАК собирается заключить на МАКСе контракты на поставку 100 гражданских самолетов
Russia Today
 
 
 
Президент ОАК Михаил Погосян подтвердил, что на авиасалоне корпорация планирует продать до 100 гражданских самолетов
Первый канал

Объединенная авиастроительная корпорация готовится заключить на МАКС-2011 контракты на поставку самолетов Sukhoi Superjet и МС-21 с ведущими российскими авиакомпаниями "Аэрофлот" и "ЮТэйр", сообщает ИТАР-ТАСС. Президент ОАК Михаил Погосян подтвердил, что на авиасалоне корпорация планирует продать до 100 гражданских самолетов.

Консолидированная выручка предприятий ОАК в 2011 году от продажи самолетов вырастет до 190 миллиардов рублей, или на 40% заявил Погосян. За прошлый год выручка корпорации составила 128 миллиардов рублей. В России будет создан дальнемагистральный пассажирский авиалайнер, сообщил также глава ОАК. В настоящее время Россия прекратила производство подобных самолетов. К ним, в частности, относились авиалайнеры Ил-96-300.

"Задача ОАК состоит в том, чтобы создать семейство, которое будет включать дальнемагистральный широкофюзеляжный пассажирский авиалайнер, - сказал Погосян на пресс-конференции в подмосковном Жуковском. - Мы создаем ближне- и среднемагистральные самолеты, но, чтобы занимать устойчивое положение на мировом рынке гражданской авиационной техники, нужно иметь и дальнемагистральный самолет".

По его словам, в настоящее время "в рамках проекта 2020" такая работа началась. ОАК уже приступила к маркетинговым и технологическим исследованиям.

"Что конкретно будет представлять собой этот проект, станет известно к очередному авиасалону в Жуковском в 2013 году", - уточнил Погосян. Но первые соображения на этот счет планируется обнародовать в следующем году. "Широкофюзеляжный дальнемагистральный пассажирский авиалайнер необходим для гражданкой авиации России и мы над этим проектом работаем", - подчеркнул глава ОАК.

"Аэрофлот" уже эксплуатирует лайнеры Sukhoi Superjet 100, разработанные и произведенные "Сухим". Каждый самолет вмещает до 100 пассажиров.

Самолеты МС-21 в настоящее время находятся в стадии разработки. Самолет планируется производить в трех вариантах: МС-21-200, рассчитанный на перевозку 150 пассажиров на расстояние до 3,5 тысячи километров, МС-21-300 - на 181 пассажира на расстояние до пяти тысяч километров, и МС-21-400 - на 212 пассажиров при одноклассной компоновке салона на расстояние до 5,5 тысячи километров.

Ожидается, что по техническому уровню МС-21 превзойдет существующие самолеты, так как многие его компоненты будут впервые выполнены из углепластиков. Внедрение передовых технологий обеспечит 25%-ное улучшение топливной экономичности, 15%-ное снижение эксплуатационных расходов, а также новый уровень экологической безопасности.